Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Декабря 2015

Вечером 12 декабря 2015 года в селе Алферовка Новохоперского района Воронежской области произошел пожар в одном из корпусов психоневрологического интерната. В здании в тот момент находились 74 человека, 23 из них погибли, столько же были госпитализированы в районную больницу. Духовенство Новохоперского благочиния оказывает духовную поддержку пострадавшим.

Утром 13 декабря во время Литургии священники и прихожане храмов епархии молились о упокоении погибших, в храмах епархии совершались панихиды. В тот же день настоятель храма свт. Николая Чудотворца в селе Алферовка иерей Олег Бабий и благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев посетили районную больницу Новохоперска, куда доставили 23 пострадавших.

«Полноценно пообщаться с ними не удалось — их только привезли, многим нужна была медицинская помощь из-за отравления угарным газом или ухудшения общего состояния. Они находятся в глубочайшем шоке. Мало того, что у пациентов серьезные психиатрические диагнозы, на это еще наложился стресс от пожара, от эвакуации, от перемещения в другое место», — сказал отец Олег. По словам священника, в сгоревшем корпусе находились в основном пожилые пациенты, многие были прикованы к постелям: «Это престарелые люди, некоторые провели в интернате по 20 лет, родственников у них или не осталось, или те их бросили. В любом случае, мы не оставим пострадавших и окажем им духовную поддержку».

Заупокойные богослужения по погибшим будут совершаться во всех храмах Воронежской, Борисоглебской, Россошанской епархий Воронежской митрополии также в 3-й, 9-й и 40-й день трагедии.

По материалам Диакония.ru и сайта Воронежской митрополии

Патриархия.ru