Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Января 2016

3 января 2016 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чин великого освящения храма Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Коростышев Житомирской области и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Блаженству сослужили митрополит Овручский и Коростенский Виссарион, митрополит Винницкий и Барский Симеон, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Городницкий Александр, епископ Ирпенский Климент, а также духовенство и гости Житомирской епархии.

Во время Литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением была вознесена молитва о мире на Украине.

После Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил верующих с воскресным днем и освящением храма, а также наградил настоятеля прихода архимандрита Иакова (Шумова) орденом святителя Луки Крымского.

Блаженнейшего митрополита Онуфрия приветствовали мэр города Коростышева И.М. Кохан и председатель Коростышевской районной администрации Е.В. Цимбалюк.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru