Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Декабря 2010

священным синодом украинской православной церкви учреждена комиссия по подготовке к празднованию 1000-летия киевского софийского собора

24 декабря 2010 г. 10:28

в 2011 году в соответствии с указом президента украины будет отмечаться 1000-летие собора святой софии в киеве, исторического кафедрального собора киевских митрополитов.

в ноябре 2010 года генеральный директор национального заповедника «софия киевская» н.м. куковальская обратилась к блаженнейшему митрополиту киевскому и всея украины владимиру с письмом, в котором содержится просьба оказать содействие в решении вопроса о возвращении на украину святынь, хранившихся в соборе: иконы святителя николая чудотворца («николы мокрого») и мощей святого благоверного князя ярослава мудрого, которые по имеющейся информации находятся в нью-йорке (сша).

на состоявшемся 23 декабря 2010 года заседании священного синода украинской православной церкви принято решение поддержать инициативу руководства заповедника «софия киевская» по возвращению святынь (см. журнал №32). помимо этого синод постановил обратиться к президенту украины в.ф. януковичу и премьер-министру украины н.я. азарову с просьбой всячески содействовать в решении этого вопроса.

члены синода также приняли решение о создании комиссии по подготовке к предстоящему празднованию, в состав которой, в частности, вошли:

  • архиепископ переяслав-хмельницкий александр, и.о. председателя отдела внешних церковных связей украинской православной церкви — председатель комиссии;
  • игумения серафима (шевчик), глава миссии «церковь и культура» — заместитель председателя;
  • протоиерей георгий (коваленко), глава информационно-просветительского отдела упц;
  • игумен аркадий (демченко), сотрудник киевской митрополии;
  • бурега владимир, доцент киевской духовной академии.

к работе в составе комиссии также планируется привлечь генерального директора национального киево-печерского историко-культурного заповедника м.э. громову, генерального директора национального заповедника «софия киевская» н.м. куковальскую и других лиц.

комиссии надлежит разработать и представить к следующему заседанию священного синода украинской православной церкви план мероприятий, связанных с празднованием 1000-летия софийского собора.

патриархия.ru

материал на: украинском