Новости официального сайта Московского Патриархата

17 Февраля 2016

С 10 по 16 февраля 2016 года Синодальный отдел по делам молодежи совместно с молодежным отделом Тверской епархии в рамках международной молодежной просветительской программы «Духовная связь» провел в Вологодской епархии комплекс духовно-просветительских мероприятий.

Программа реализуется с 2012 года и направлена на развитие системы молодежного служения в епархиях. В рамках проекта осуществляется обширная образовательная программа. Эксперты Синодального отдела встречаются с активистами православных молодежных организаций, ответственными за молодежную работу на приходах и в благочиниях, студентами среднеспециальных и высших учебных заведений. Организуются презентации и распространение просветительских изданий, круглые столы по актуальным вопросам молодежного служения.

Эксперты Синодального отдела обсудили с руководителями отделов по делам молодежи Вологодской митрополии специфику молодежного служения и реализацию комплексных проектов и программ, направленных на развитие молодежного служения.

В духовно-просветительском центре «Северная Фиваида» прошел семинар «Организация волонтерских мероприятий». Были организованы встречи со студентами Вологодского государственного университета на тему «Русская эмиграция и святитель Иоанн Шанхайский» и учащимися Вологодской духовной семинарии на тему «Проблемы и перспективы развития молодежной работы на епархиальном и приходском уровнях».

15 февраля, в День православной молодежи, прошел круглый стол с участием представителей профильных структур правительства области и православных молодежных организаций Вологодской и Череповецкой епархий. Обсуждалась специфика молодежного служения, а также организация взаимодействия светских структур и Церкви в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

В мероприятиях программы «Духовная связь» в Вологодской епархии приняло участие более 200 молодых людей, отметивших актуальность программы и указавших на необходимость реализации подобных проектов в епархиях.

В текущем году Синодальный отдел по делам молодежи планирует продолжить осуществление программы «Духовная связь» в епархиях Северо-Западного и Южного федеральных округов.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru