Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Января 2011

муниципалитет страсбурга выделил землю под строительство русского храма

18 января 2011 г. 18:51

17 января на своем первом в 2011 году пленарном заседании муниципальный совет французского города страсбурга единогласно принял решение предоставить приходу всех святых русской православной церкви землю для строительства храма и приходского центра.

вопрос обустройства церковной жизни русскоязычной православной общины страсбурга поднимался буквально с первых дней создания прихода в 2005 году. но долгое время найти подходящее решение не удавалось. и только в 2007 году проблему удалось сдвинуть с мертвой точки. во время первосвятительского визита в страсбург приснопамятный святейший патриарх московский и всея руси алексий ii и председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит смоленский и калининградский кирилл (ныне святейший патриарх) обратились к властям города с просьбой о выделении русскому приходу участка земли под строительство своего храма.

земля площадью в полгектара предоставлена в живописном месте в центральной части города на берегу канала, впадающего в рейн. в непосредственной близости находятся центральный парк оранжери и европейские международные институты — совет европы и европарламент.

эскизный проект будущего храма и приходского центра создан известным санкт-петербургским архитектором ю. кирсом, имеющим большой опыт реставрации храмов и внутреннего церковного убранства в россии и строительства русских церквей за границей. он является автором проектов свято-сергиевского храма в йоханнесбурге (юар) и храма св. апостола филиппа в объединенных арабских эмиратах. созданный им проект храма в страсбурге получил благословение святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

по мнению представителя московского патриархата при совете европы и настоятеля ставропигиального прихода всех святых в страсбурге игумена филарета (булекова) будущий храм и церковно-культурный центр станут не только украшением одного из старинных европейских городов, но также свидетельством и проповедью о богатых духовных традициях русской церкви в западной европе.

патриархия.ru