Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Мая 2016

Через месяц на острове Крит должен состояться Святой и Великий Собор Православной Церкви. Его созыву предшествовало 55 лет предсоборного процесса, в котором Русская Православная Церковь принимала самое деятельное участие.

Тему подготовки ко Всеправославному Собору затронул в своем докладе председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступая на торжественном заседании, посвященном 70-й годовщине ОВЦС.

«Многие из предложений Московского Патриархата, которые на подготовительных мероприятиях представлял Отдел внешних церковных связей, в основных своих чертах были учтены как в Регламенте работы Всеправославного Собора, так и в проектах соборных документов, ? констатировал владыка Иларион. ? Прежде всего, для нас было важным не допустить возможность возникновения на Соборе такой ситуации, когда какой-либо Поместной Церкви могло быть навязано решение, которое для неё принципиально неприемлемо. Метод консенсуса как утвержденный по настоянию Святейшего Патриарха Кирилла способ принятия всех решений на Соборе такую возможность исключает».

Русская Церковь также полагала важным, чтобы в Регламенте было специально оговорено, что на Соборе не могут рассматриваться какие-либо иные темы, кроме уже включенных в соборную повестку дня. «Для нас это не формальные пункты Регламента, ? подчеркнул председатель ОВЦС. ? Они позволяют Русской Церкви участвовать в работе Собора, не опасаясь возникновения непредвиденных ситуаций, не опасаясь, что может быть принято решение, идущее вразрез с канонами и Преданием Церкви».

В то же время, процесс подготовки Собора нельзя назвать лишенным недостатков, признал иерарх: «Дискуссия по проектам соборных документов, которая, после их публикации, возникла в некоторых Поместных Церквах, в том числе и у нас, показала, что некоторые документы нуждаются в совершенствовании. Полагаю, что подобная доработка документов, которая учитывала бы позицию всех автокефальных Церквей, непременно должна быть осуществлена — либо на Собрании Предстоятелей, которое будет предшествовать Собору, либо на самом Святом и Великом Соборе Православной Церкви».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с благодарностью Богу отметил, что за последние годы предсоборного процесса уровень понимания и поддержки позиций Русской Православной Церкви, предлагаемых ею подходов, весьма существенно возрос, что свидетельствует о растущем единомыслии Поместных Православных Церквей, в которое мы усердно стараемся вносить посильный вклад.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru