Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Июня 2016

2 июня 2016 года в Москве в здании Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось второе в этом году заседание Межрелигиозного совета России.

Участниками заседания со стороны Русской Православной Церкви стали: председатель Отдела внешних церковных связей, член Президиума МСР митрополит Волоколамский Иларион, исполнительный секретарь МСР, секретарь по межрелигиозным отношениям ОВЦС священник Димитрий Сафонов. Со стороны Центрального духовного управления мусульман России в заседании участвовал представитель ЦДУМ в Москве Ш.М. Кадыргулов. Духовное управление мусульман Российской Федерации было представлено руководителем Департамента внутренних дел ДУМ РФ Ренатом Ислямовым. От Федерации еврейских общин России на заседании присутствовал представитель по связям с общественными организациями и госструктурами А.В. Глоцер. От буддийской общины страны участником встречи был полномочный представитель Буддийской традиционной Сангхи России Санжай-Лама.

Открывая заседание, митрополит Волоколамский Иларион обозначил пункты повестки дня и отметил активное развитие контактов между религиозными общинами с момента предыдущего заседания МСР 10 марта 2016 года.

Далее прозвучал доклад заместителя министра иностранных дел России О.В. Сыромолотова на тему «Основные направления международного сотрудничества в области преодоления экстремизма». Докладчик ознакомил участников с деятельностью российского государства на международной арене в области противостояния экстремизму и терроризму. Была подчеркнута важность не только военной, но и идеологической борьбы с экстремизмом, а также роль традиционных религиозных общин в воспитании стойкого к экстремизму общества. Заместитель министра иностранных дел выразил готовность государственной власти к широкому взаимодействию с традиционными религиями России по противодействию экстремизму. Представители иудейской и мусульманской общин высказали свои предложения по указанной проблематике.

Затем участники перешли к обсуждению вопросов защиты жизни нерожденных детей. «Ежегодно в нашей стране умерщвляются сотни тысяч младенцев, что не только является страшным грехом, но и крайне негативно влияет на духовное здоровье общества, на демографические показатели. Мы как духовные лидеры России не можем спокойно взирать на эту, по сути своей, катастрофу. Считаю, что проблема абортов должна стать одним из главных направлений работы Межрелигиозного совета России», — подчеркнул митрополит Иларион.

Выступая на заседании, исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова, исполнительный директор АНО «Сохраним жизнь вместе» Л.М. Севастьянов указал на принцип абсолютной ценности жизни человека как основы для межрелигиозного диалога. В этом контексте противодействие абортам может быть одним из важнейших направлений межрелигиозного сотрудничества. После выступления состоялась дискуссия, в ходе которой было высказано предложение о том, чтобы Межрелигиозный совет России оказывал содействие продвижению законопроектов, направленных на борьбу с абортами. Также прозвучала идея развивать региональные инициативы, которые могли бы быть опробованы сначала в преимущественно мусульманских регионах России, таких как республики Северного Кавказа.

Далее исполнительный секретарь МСР огласил текст совместного заявления «О защите нерожденных детей». Состоялось обсуждение документа с участием приглашенных экспертов: руководителя информационного отдела Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Максима Обухова, заведующей кафедрой биомедицинской этики РНИМУ имени Н.И. Пирогова доктора философских наук, профессора И.В. Силуяновой. Заявление Межрелигиозного совета России после обсуждения и внесения корректировок был единогласно утверждено собравшимися.

Последним пунктом в повестке заседания стали вопросы развития теологического образования. Для обсуждения этого вопроса были приглашены: заместитель председателя Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), проректор по научной работе Русской христианской гуманитарной академии, заведующий кафедрой педагогики и теории образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры Д.В. Шмонин, заведующая сектором научно-методического обеспечения религиозного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета М.В. Таланкина.

Митрополит Иларион поздравил участников с открытием первого диссертационного совета по теологии, приказ о создании которого был издан Министерством образования и науки России 30 мая 2016 года. Собравшиеся утвердили список кандидатов, рекомендуемых Межрелигиозным советом России для включения в состав Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по научной специальности «Теология». Участники заседания также утвердили новый состав Экспертной группы при МСР по теологии, основной задачей которой является содействие развитию духовного образования в России.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru