Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Января 2011

святейший патриарх кирилл: мы будем молиться о восстановлении единства и целостности кипра

22 января 2011 г. 16:11

22 января 2011 года, в день памяти святителя филиппа, митрополита московского и всея россии, чудотворца, святейший патриарх московский и всея руси кирилл и блаженнейший архиепископ новой юстинианы и всего кипра хризостом ii совершили божественную литургию в патриаршем успенском соборе московского кремля.

по окончании богослужения состоялась краткая беседа предстоятеля русской православной церкви с представителями кипрских средств массовой информации.

«я очень высоко оцениваю результаты встречи блаженнейшего архиепископа хризостома с президентом российской федерации д.а. медведевым, а также бесед, которые мы имели с его блаженством», — отметил, в частности, святейший патриарх кирилл.

«позиция и русской православной церкви, и россии остается неизменной, — заявил святейший владыка. — кипр — это единое государство. нужно употребить все силы к тому, чтобы восстановить тот уровень доверия двух общин, ту атмосферу, в которой люди жили столетиями».

«если сегодня международное сообщество не способно решить эту задачу, для решения которой имеется достаточно много рычагов, то это вызывает сожаление, — сказал предстоятель русской церкви. — мы будем молиться о том, чтобы восстановилась справедливость, чтобы восстановились единство и целостность кипра, чтобы две общины — греческая и турецкая — жили в мире, единомыслии, в добрых отношениях, сохраняя свои культурные и религиозные традиции; и будем содействовать этому всеми силами».

пресс-служба патриарха московского и всея руси/служба коммуникации овцс