Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Января 2011

святейший патриарх кирилл освятил знамена, флаги и хоругви войсковых казачьих обществ

22 января 2011 г. 15:25

22 января 2011 года, по окончании божественной литургии в патриаршем успенском соборе московского кремля, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил чин освящения знамен, флагов и хоругвей войсковых казачьих обществ, внесенных в реестр казачьих обществ российской федерации.

на богослужении присутствовали блаженнейший архиепископ новой юстинианы и всего кипра хризостом ii; архиереи и клирики русской и поместных православных церквей, в том числе председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ павлово-посадский кирилл; заместитель руководителя администрации президента рф, председатель совета при президенте россии по делам казачества а.д. беглов; председатель геральдического совета при президенте рф, государственный герольдмейстер российской федерации г.в. вилинбахов; войсковые атаманы и священники 11 войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр войсковых казачьих обществ, а также кадеты московского казачьего кадетского корпуса имени м.а. шолохова.

знамена 11 войсковых казачьих обществ были утверждены указами президента рф и изготовлены советом при президенте россии по делам казачества. по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла советом при президенте по делам казачества совместно с синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством были изготовлены 11 войсковых хоругвей ? полотнищ с ликами спасителя, богородицы и святых небесных покровителей войсковых казачьих обществ.

по окончании богослужения святейший патриарх кирилл вручил освященные хоругви атаманам войсковых казачьих обществ.

пресс-служба патриарха московского и всея руси