Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Января 2011

предстоятель русской церкви открыл в храме христа спасителя выставку «свет фресок дионисия»

23 января 2011 г. 17:10

23 января 2011 года, после божественной литургии в храме христа спасителя, святейший патриарх московский и всея руси кирилл открыл в галерее кафедрального соборного храма фотовыставку «свет фресок дионисия — миру».

фрески собора рождества богородицы ферапонтова монастыря (1502 г.) — вершина творчества великого московского иконописца дионисия (1430/40 гг. — после 1508 г.). фрески дошли до нашего времени в хорошей сохранности и включены в список всемирного наследия юнеско. однако доступ к уникальному памятнику искусства древней руси достаточно затруднен как в силу удаленности ферапонтова монастыря, так и ввиду определенных музеем норм, согласно которым посетители могут осматривать фрески в течение не более 30 минут.

в открывшуюся сегодня экспозицию вошли работы фотохудожника и издателя юрия ивановича холдина (1954-2007). мастер переосмыслил роль фотографии в воспроизведении икон и фресок, отказавшись от натуралистической репродукции. в своих работах он раскрывает пространство, фактуру, цвет, свет, стремясь создать целостный образ как отдельных фресковых композиций дионисия, так и всего собора рождества богородицы ферапонтова монастыря. с целью передачи светоносности фресок съемка в храме производилась днем; при этом выдерживались ровная, однородная освещенность, соответствующий оригиналу баланс цвета. подготовку проекта ю.и. холдин осуществлял в течение 7 лет. первая выставка состоялась в 2006 году в государственной третьяковской галерее. уникальность нынешней экспозиции — в полноте авторского замысла: более 100 из 260 работ показываются впервые.

к участникам торжественной церемонии обратился святейший патриарх кирилл:

«я бы хотел с чувством глубокого удовлетворения открыть выставку, которая дает нам представление об уникальном шедевре ? фресках ферапонтова монастыря работы дионисия. это стало возможно благодаря подвижническому труду юрия ивановича холдина, который действительно посвятил этому делу свою жизнь, и сегодня мы видим результаты.

я вспоминаю, как в далеком 1975 году я приплыл на теплоходе из тогдашнего ленинграда специально для того, чтобы посетить ферапонтов монастырь и посмотреть фрески дионисия. после экскурсии по кирилло-белозерскому монастырю я очень сложно добирался до ферапонтова: не было ни автобусов, ни иного регулярного сообщения, пришлось идти пешком или использовать какую-то попутную технику.

с трепетом я подошел к храму, но он был закрыт. я нашел музейного смотрителя и сказал, что очень хотел бы посмотреть фрески. а до этого мне рассказывали, что долгие годы собор находился в тяжелейшем состоянии — вплоть до того, что крыша протекала, окна были выбиты, фрески подвергались воздействию перепадов температуры и всем прочим отрицательным факторам, которые, конечно, никак не способствовали сохранению этого выдающегося памятника.

и вот я попросил экскурсовода, чтобы мне позволили зайти, на что получил категорический отказ. "я не могу вас пустить, потому что если я открою дверь, то туда проникнет воздух с улицы и фрески разрушатся", — сказали мне. так я и не увидел фресок дионисия, проделав очень длинный путь. убеждать эту даму было невозможно.

поэтому у меня совершенно особое отношение к работе, которую я сейчас вижу. надеюсь, что когда-нибудь господь сподобит меня увидеть воочию эти уникальные фрески. но сегодня я хотел бы поблагодарить устроителей выставки. замечательно, что во всей своей полноте она впервые представлена здесь, в храме христа спасителя. пусть через соприкосновение с этим удивительным искусством, с этим реальным богословием в красках наши современники откроют для себя и эпоху дионисия, и самого автора, и тот огромный духовный опыт, который сохраняется в церкви и который в каждую эпоху проявляет себя, в том числе и в произведениях искусства».

затем святейший владыка в сопровождении президента фонда «фрески древней руси» е.в. даниловой и искусствоведа протоиерея георгия мартынова, клирика храма христа спасителя, осмотрел выставку «свет фресок дионисия».

в церемонии открытия выставки приняли участие архиереи и священнослужители, сослужившие его святейшеству за божественной литургией, делегация сахалинской области во главе с губернатором а.в. хорошавиным, участники xix международных рождественских образовательных чтений.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском