Новости официального сайта Московского Патриархата

10 Июня 2016

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 13-15 июня 2016 года в Воронеже состоится VII межрегиональная конференция по церковному социальному служению. Представители епархий Центрального федерального округа посетят церковные социальные учреждения Воронежа и обсудят актуальные проблемы в сфере служения ближним и благотворительности. Ранее подобные конференции проводились в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Хабаровске, Пятигорске и Кемерово.

Руководители и сотрудники церковных социальных проектов смогут обменяться опытом, познакомиться с актуальными методами и формами социальной работы, примут участие в мастер-классах по привлечению средств и социальному проектированию, семинарах по развитию добровольческого движения, помощи инвалидам, многодетным семьям, бездомным и наркозависимым.

В понедельник, 13 июня, в первый день работы конференции, участники посетят ряд церковных социальных объектов Воронежской епархии:

  • Дом матери в честь святой преподобномученицы Елисаветы — это приют временного пребывания для матерей с детьми и беременных женщин, оставшихся без крыши над головой. Им предоставляется жилье на 3-6 месяцев, в течение этого времени с ними работают священник, психолог, юрист, социальный работник, добровольцы. Они помогают решить проблемы с документами, трудоустройством, оформлением государственных пособий, помогают найти место для самостоятельного проживания.
  • Воронежскую православную общину глухих при храме святого великомученика Георгия Победоносца. В общине 40 неслышащих и слабослышащих и 20 слепых.
  • Социальную столовую храма святого великомученика Димитрия Солунского. На базе социальной столовой проходит фасовка народных обедов.
  • Автобус «Милосердие» с оборудованным внутри медпунктом. Автобус шесть раз в неделю приезжает на площадь перед городским вокзалом. Сотрудники епархиального отдела по благотворительности и волонтеры раздают бездомным горячие обеды, теплую одежду, предметы личной гигиены и оказывают им медицинскую помощь.
  • Центр реабилитации наркозависимых во имя святителя Антония (Смирницкого) при Богоявленском храме Воронежа. Центрможет принять до 10 человек (мужчин). Срок пребывания в среднем 1 год. В центре подопечным оказывают духовную и психологическую помощь.
  • Приют для беженцев с юго-востока Украины при Покровском храме в селе Отрадное. Приютизначально строился для детей-сирот. С 2014 года в нем находят пристанище семьи беженцев с юго-востока Украины.
  • Во второй день конференции участникам предстоит работа по секциям. В третий день, 15 июня, в 9:00 все гости конференции примут участие в Божественной Литургии, которая пройдет в Благовещенском кафедральном соборе. В 14.00 в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоится итоговое пленарное заседание, которое проведут митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и викарий Святейшего Патриарха, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

    Организаторы конференции — Воронежская митрополия и Синодальный отдел по церковной благотворительности.

    Сегодня в России действуют более 3,5 тысяч церковных социальных учреждений, в том числе более 70 центров реабилитации наркозависимых, 29 кризисных центров для женщин, 76 церковных приютов для бездомных, более 40 приютов для пожилых. Более 1500 церковных социальных проектов работают в Центральном федеральном округе.

    По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года межрегиональные конференции по церковному социальному служению проходят ежегодно в разных федеральных округах России. С подробной программой VII межрегиональной конференции по церковному социальному служению можно ознакомиться на сайте конференции.

    Диакония.ru/Патриархия.ru