Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Июня 2016

17 июня 2016 года в храме св. благоверного Александра Невского в Калининграде прошел семинар по особенностям создания безбарьерной среды в храмах. В семинаре приняли участие священники, социальные работники Калининградской епархии. Мероприятие вела руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева.

Свое благословение и приветственное слово участникам семинара направил епископ Балтийский Серафим. «Среди христианских заповедей заповедь о любви к ближнему является одной из важнейших. А любовь проявляется, в том числе, и в заботе о страждущих, в делах милосердия и молитве о них, — отмечается в послании. — Но если в отношении одного человека мы еще можем руководствоваться нашей интуицией и внутренним нравственным чувством, то когда речь идет о миллионах страждущих, о многих людях с ограниченными возможностями, то для решения этой задачи, безусловно, нужен системный, научный подход с изучением лучшего зарубежного и отечественного опыта».

Семинар начался с презентации методического пособия «Как сделать храм доступным для всех: технические нормы и архитектурные решения», о котором рассказали его авторы Сергей Чистый и Татьяна Зальцман. В книге даются практические рекомендации по обустройству храмов для удобства прихожан с ограниченными возможностями. Пособие можно скачать в разделе «Методики» на сайте Синодального отдела по благотворительности. Там же выложены тексты пособий «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения»«Незрячий в храме» и другие.

В рамках семинара Вероника Леонтьева рассказала об особенностях работы с прихожанами-инвалидами, технологиях организации инклюзивных богослужений, создании доступной среды в храмах и о программах Отдела по подготовке священников для попечения о людях с инвалидностью.

Заведующая кафедрой социальной работы Миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Зальцман рассказала о том, как воплотить христианскую любовь в архитектурном дизайне. Доклад был посвящен традициям создания доступной среды как в русском дореволюционном храмостроительстве, так и современном западном социальном служении.

Вице-президент фонда «Город без барьеров», автор проектов адаптации общественных зданий и территорий в Москве Сергей Чистый представил доклад об особенностях российского опыта адаптации объектов исторического, культурного и архитектурного наследия. Он обозначил основные проблемы при проектировании доступных храмов, привел примеры адаптации храмов в России и Европе, рассказал о технологиях, применяющихся при адаптации храмов.

Архитектор, руководитель Координационного центра Департамента городского развития и окружающей среды Сената Берлина «Берлин без барьеров» Штуде Ингеборг Терезия представила студенческие проекты реконструкции центрального храма города Берлина.

Священники епархии поделились своим опытом строительства и адаптации городских храмов для людей с инвалидностью и домовых храмов в социальных учреждениях.

Семинар организован Калининградской епархией при поддержке Синодального отдела по благотворительности, Национального благотворительного фонда поддержки работ в области адаптации городской среды для маломобильных групп населения «Город без барьеров», калининградской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» и Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Диакония.ru/Патриархия.ru