Новости официального сайта Московского Патриархата

15 Июля 2016
15 июля 2016 года на территории Свято-Успенской Киево-Печерской лавры состоялась пресс-конференция в связи резонансом, который возник вокруг Всеукраинского крестного хода.

В мероприятии приняли участие председатель Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент, председатель Синодального юридического отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Александр Бахов, директор Международного института афонского наследия в Украине Сергей Шумило.

В начале пресс-конференции ее участники почтили память жертв теракта во французском городе Ницца, где 14 июля погибло более 80 человек.

Во вступительном слове епископ Климент отметил, что нынешний крестный посвящен Дню Крещения Руси, поэтому 27 июля, накануне праздника, в Киеве состоится торжественное богослужение, которым завершится крестный ход.

Было отмечено, что это празднование в нынешнем году совпадает с 1000-летним юбилеем древнерусского монашества на Афоне. «Именно поэтому с 21 по 23 июля делегация Украинской Православной Церкви во главе с Предстоятелем отправится на Святую Гору, где примет участие в главных торжествах по случаю праздника», — отметил архиерей. Вместе с тем, в торжествах, посвященных Крещению Руси, в Киеве примут участие представители афонских монастырей, которые доставят в Украину святыни Святой Горы.

Было также отмечено, что вместе с духовенством и верующими, которые в большом количестве прибудут в Киев, в торжествах 27 июля примут участие представители дипломатических корпусов из разных стран мира.

Директор Международного института афонского наследия в Украине Сергей Шумило рассказал о давней традиции крестных ходов в Украине и предоставил более подробную информацию о программе праздничных мероприятий. В частности, в столице Украины пройдут фотовыставка, посвященная Афону, концерт византийского пения и презентация произведений Паисия Величковского на украинском языке.

Протоиерей Александр Бахов подчеркнул, что Всеукраинский крестный ход является «исключительно мирным неполитическим мероприятием». Политический резонанс, созданный вокруг молитвенного шествия, по словам священника, имеет искусственное происхождение и сознательно разжигается политическими и общественными деятелями.

По завершении выступления участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru