Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Июля 2016

18 июля 2016 года секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов посетил в Казани Духовное управление мусульман Татарстана, где был принят его главой муфтием Камилем Самигуллиным. В беседе участвовал заместитель муфтия Рустэм Батров.

Встреча прошла в преддверии визита в Татарстан Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 21 июля состоится встреча Его Святейшества с муфтием республики.

В ходе беседы были обсуждены темы православно-исламского диалога и сотрудничества. Собеседники рассмотрели вопросы, связанные с преодолением экстремизма под религиозными лозунгами и иных вызовов, которые стоят перед традиционными религиозными общинами России, а также вопросы теологического образования в России. Священник Димитрий Сафонов рассказал о создании первого в стране диссертационного совета по научной специальности «теология», секретарем которого он является.

Муфтий показал гостю новое здание Духового управления, которое было открыто всего две недели назад, рассказал о структуре и деятельности ДУМ Татарстана, событиях и религиозных традициях жизни мусульман региона.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru