Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Июля 2016

26 июля 2016 года, во вторник 6-й седмицы по Пятидесятнице, в Молодечненской епархии прошли церковные торжества, посвященные 50-летию со дня кончины и 10-летию со дня прославления в лике местночтимых святых блаженной Валентины Минской.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, и епископы Гомельский и Жлобинский Стефан, Туровской и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел, Лидский и Сморгонский Порфирий возглавили Божественную литургию в Никольском храме деревни Станьково Дзержинского района Минской области.

Архипастырям сослужили управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, духовенство Молодечненской епархии.

На богослужении присутствовали председатель Дзержинского районного исполнительного комитета Н.И. Артюшкевич и другие официальные лица.

Богослужебные песнопения исполнил епархиальный архиерейский хор под управлением Виктории Лущик.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Александр (Шмырко).

По отпусте митрополит Павел, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление празднику. Затем епископ Молодечненский и Столбцовский Павел поздравил Патриаршего экзарха с праздником и поблагодарил за соборную службу. С приветственным словом к собравшимся также обратился глава Дзержинского райисполкома Н.И. Артюшкевич.

Митрополит Павел поздравил архипастырей, духовенство и прихожан и обратился ко всем присутствующим со словом назидания. На молитвенную память прихожанам были розданы иконки блаженной Валентины Минской.

По окончании службы митрополит Павел совершил молебен на месте упокоения блаженной Валентины. На молебне присутствовали архиереи, духовенство Молодечненской епархии и многочисленные паломники.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru