Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Января 2011

русский священнослужитель помогает соотечественникам во время беспорядков в каире

31 января 2011 г. 17:04

представитель патриарха московского и всея руси при патриархе александрийском и всей африки архимандрит леонид (горбачев) оказывает помощь соотечественникам, находящимся в объятом беспорядками египте.

30 января 2011 года отец леонид перевез несколько прихожан храма святого димитрия солунского в каире в дома рядом с российским посольством; среди этих людей — граждане россии и гражданка украины. «пока ехал, меня останавливали семь или восемь раз, непонятно кто, просто люди с оружием. с эстакады сверху бросали камни, по машине били палками. у других водителей картина не лучше: машины разбиты почти у всех, стекла выбиты. люди не были морально готовы к таким событиям, в их глазах ужас», — рассказал священнослужитель в интервью порталу «православие и мир».

он подчеркнул, что держит на контроле информацию обо всех членах общины храма — и россиянах, и украинцах, и других.

ситуация в каире ухудшается: «продолжают стрелять, продолжаются грабежи, летают боевые самолеты ввс египта, народ в страхе. некоторые посольства эвакуируют людей. мы формируем списки наших соотечественников, которых нужно будет эвакуировать в случае, если будет принято такое решение».

храм святого димитрия солунского — подворье русской православной церкви при александрийском престоле — сейчас закрыт. от мародеров, которых много появилось во время беспорядков, его охраняют три сторожа — семья христиан-коптов.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru