Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Февраля 2011

регулярные совещания руководителей синодальных учреждений могут быть преобразованы в высший церковный совет

2 февраля 2011 г. 10:50

«считаю широкое обсуждение актуальных вопросов церковной жизни необходимым. в современных условиях затруднительно подробно, на протяжении многих дней обсуждать возникающие вопросы на архиерейских и поместных соборах. вместе с тем современные технологии позволяют нам вовлекать в дискуссию широкие круги церковного сообщества. мы и дальше будем стремиться к осуществлению одной из основных идей, легших в основу создания межсоборного присутствия, — к советованию епископата с полнотой церковной, ибо "кто слушает совета, тот мудр" (притч. 12, 15; 24, 6; см. положение о межсоборном присутствии русской православной церкви)», — сказал 2 февраля 2011 года святейший патриарх кирилл, выступая на архиерейском соборе русской православной церкви.

святейший владыка проинформировал, что президиум межсоборного присутствия решил передать на обстоятельное обсуждение церковной полноты в 2011 году «некоторые документы, касающиеся места поместных и архиерейских соборов в русской православной церкви, а также издания материалов, облегчающих понимание текстов священного писания, используемых на богослужении». в связи с этим архипастырям целесообразно провести со своими клириками и активными мирянами подробное рассмотрение предлагаемых идей и решений: «такое обсуждение может быть осуществлено как на специально созванных для этого епархиальных съездах, так и в рабочих группах. важно, чтобы в дискуссии приняли участие все, кому действительно есть, что сказать, исходя из своего опыта жизни в церкви», — подчеркнул предстоятель русской православной церкви.

святейший патриарх московский и всея руси кирилл представил следующий план работы межсоборного присутствия: до июля — проведение дискуссии на местах, летом — систематизация отзывов и комментариев, после чего проекты документов будут переданы либо в комиссии, либо в президиум. тогда уже в 2012 или 2013 году пленум межсоборного присутствия сможет выдвинуть на рассмотрение архиерейского собора еще целый ряд важных документов.

«я неслучайно сказал о возможной подготовке архиерейского собора уже через год или два, — продолжил предстоятель русской православной церкви. — одно из предложений, выдвинутых межсоборным присутствием и передающихся на общецерковное обсуждение, касается уточнения места поместных и архиерейских соборов в системе управления русской православной церкви. так, сформулировано предложение сократить срок между очередными архиерейскими соборами с четырех до двух лет. это может стать существенным шагом в развитии соборности и церковного управления. поскольку в рамках межсоборного присутствия и в других церковных органах теперь ведется активная работа по подготовке соборных документов, регулярные архиерейские соборы необходимы для подведения итогов и принятия соответствующих решений. действуя таким образом, мы будем развивать общецерковное участие в обсуждении насущных вопросов современности, сочетая его с иерархическим принципом, согласно которому полнота власти в церкви принадлежит собору епископов».

отметив, что это сочетание реализуется не только в деятельности архиерейских соборов и межсоборного присутствия, но также в работе структур, которые по действующему уставу обеспечивают церковное управление в промежутке между соборами (священного синода и синодальных учреждений), святейший патриарх кирилл подчеркнул: «священный синод сейчас собирается не менее пяти раз в год, и нам едва хватает этих пяти заседаний для рассмотрения всех дел, подлежащих синодальному обсуждению. кроме того, под моим председательством регулярно собираются руководители синодальных учреждений: мы вместе обсуждаем наиболее важные вопросы, касающиеся деятельности центрального аппарата русской православной церкви. в первую очередь, речь идет о реализации решений священного синода, архиерейских соборов и совещаний».

святейший владыка особое внимание уделил деятельности синодальных учреждений, в которых трудится все большее число специалистов — как опытных, хорошо знающих жизнь церкви, так и молодых, обучающихся. в связи с тем, что синодальные учреждения должны стать центром, ведущим анализ хода церковной жизни и вырабатывающим практические меры для осуществления решений высшей церковной власти, его святейшество предложил формализовать деятельность совещания руководителей синодальных учреждений.

«как известно, всероссийский церковный собор 1917-1918 годов, восстановив патриаршество, учредил, помимо священного синода, высший церковный совет, который занимался вопросами церковной администрации, хозяйства, школьно-просветительскими, ревизионными и юридическими вопросами, ревизией епархий. то есть всем тем, чем сейчас занимаются синодальные учреждения. в то время этот орган, состоявший из епископов, клириков и мирян, мыслился как продолжение поместного собора. сейчас эту функцию, то есть функцию продолжения поместного собора, несет межсоборное присутствие, которое является местом совещания архипастырей, духовенства, монашествующих и мирян. а вот те функции, о которых я упомянул до этого, несет совещание руководителей синодальных учреждений, которое я предлагаю переименовать в высший церковный совет, подчинив этот орган патриарху и священному синоду», — сказал предстоятель русской православной церкви.

в то же время святейший патриарх кирилл признал, что «осуществление определений высших органов иерархического управления русской православной церкви не всегда находится на должном уровне». повысить уровень осуществления решений архиерейских соборов и священного синода можно путем регулярного взаимодействия епархиальных архиереев и руководителей синодальных учреждений.

«каждому из нас нужно продумать план осуществления этих решений, чтобы они не оставались благопожеланиями, но реально входили в жизнь церкви и соответствующим образом отражались в годовых отчетах», — подчеркнул святейший владыка.

информационная служба архиерейского собора

материал на: украинском