Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Февраля 2011

святейший патриарх кирилл призвал архипастырей активизировать на епархиальном уровне реформу церковного управления

2 февраля 2011 г. 10:45

2 февраля 2011 года в москве проходит очередной освященный архиерейский собор русской православной церкви. основной доклад на первом пленарном заседании делает предстоятель русской православной церкви.

в первой части выступления, подводя итог двухлетнему периоду, прошедшему со времени последнего архиерейского собора, святейший патриарх кирилл отметил, что в 2009 и 2010 годах «на высшем уровне церковного управления была успешно осуществлена необходимая административная реформа, позволившая сделать центральный аппарат более эффективным».

«полагаю, что подобные изменения необходимо осуществить и на епархиальном уровне», — подчеркнул святейший владыка, добавив, что усовершенствование церковного управления представляет собой сегодня двуединую задачу: развитие соборности и укрепление иерархической власти.

«год назад в этом зале в ходе архиерейского совещания мы пришли к выводу о необходимости чаще проводить заседания высшего органа управления русской православной церкви — архиерейского собора. в связи с этим священный синод принял решение о проведении собора в нынешние дни, то есть спустя два, а не четыре года, как это предусмотрено в уставе. если члены архиерейского собора не возражают, я предложил бы мой прошлогодний доклад приобщить к нашим соборным документам в качестве отчета патриарха о его деятельности и о жизни церкви в 2009 году. ныне же сосредоточусь на событиях 2010 года и на дальнейших перспективах», — продолжил святейший владыка.

предстоятель рассказал, что со времени архиерейского совещания состоялись 30 первосвятительских визитов в епархии русской православной церкви. всего же за истекшие два отчетных года святейший патриарх кирилл совершил 57 визитов, посетив 38 епархий, девять из которых — неоднократно. состоялся официальный визит предстоятеля русской православной церкви в александрийский патриархат (10-12 апреля 2010 г.), а также посещение армении (16-18 марта 2010 г.), азербайджана (24-26 апреля 2010 г.) и украины (24-25 февраля 2010 г., 20-28 июля 2010 г., 23-24 ноября 2010 г.)

в 2010 году русскую православную церковь посетил с официальным визитом святейший патриарх константинопольский варфоломей, также в гостях побывали блаженнейший патриарх александрийский феодор, блаженнейший архиепископ новой юстинианы и всего кипра хризостом, блаженнейший митрополит чешских земель и словакии христофор и блаженнейший митрополит всей америки и канады иона.

среди важнейших форумов минувшего года святейший патриарх кирилл назвал всемирный саммит религиозных лидеров в баку (26-27 апреля 2010 г.), хiv всемирный русский народный собор (25-26 мая 2010 г.), празднование дней славянской письменности и культуры (24-27 мая 2010 г.), iv ассамблею русского мира (02-04 ноября 2010 г.), iv международный фестиваль православных сми «вера и слово» (11-13 октября 2010 г.), vi международную богословскую конференцию русской православной церкви «жизнь во христе: христианская нравственность, аскетическое предание церкви и вызовы современной эпохи» (15-18 ноября 2010 г.), iv всецерковный съезд епархиальных миссионеров русской православной церкви (16-18 ноября 2010 г.), xix международные рождественские образовательные чтения (23-26 января 2011 г.).

кроме того, предстоятель русской православной церкви рассказал архипастырям о состоявшихся встречах с руководителями государств, на которые простирается каноническая территория московского патриархата.

в отчетный период священный синод русской православной церкви заседал шесть раз: два раза в санкт-петербурге, один раз в киеве, три раза в москве.

в продолжение предпринятых в 2009 году административных преобразований в истекшем году были образованы новые общецерковные учреждения: синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, синодальный отдел по тюремному служению, патриарший совет по культуре. также обновлен устав синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, были уточнены полномочия и структуры управления делами московской патриархии и синодальной комиссии по делам монастырей, секретариат по зарубежным учреждениям преобразован в управление московской патриархии.

в 2010 и 2011 годах преставились ко господу преосвященный епископ ирийский даниил (александров), преосвященный епископ якутский и ленский зосима (давыдов), преосвященный епископ архангельский и холмогорский тихон (степанов) и преосвященный митрополит вятский и слободской хрисанф (чепиль). члены архиерейского собора пропели по усопшим собратьям «вечную память».

сегодня в русской православной церкви 164 епархии, 217 правящих и викарных епископов, 30675 приходов, 29324 священников, 3850 диаконов. действуют 805 монастырей, в том числе 398 мужских и 407 женских.

«в истекшем году важным решением священного синода стала активизация деятельности митрополичьего округа в республике казахстан: были приняты его устав и внутреннее положение, образованы новые епархии в этой стране. всего в 2010 году было образовано четыре новых епархии, а за истекшие два года — шесть новых епархий», — сказал предстоятель.

святейшим патриархом кириллом совершены 10 архиерейских хиротоний, а блаженнейшим митрополитом владимиром — четыре. всего за два минувших года предстоятелем русской православной церкви совершено 15 епископских хиротоний. со времени поместного собора 27-28 января 2009 года число правящих и викарных архиереев нашей церкви увеличилось на 14 человек.

были открыты семь семинарий и два училища. на данный момент в московском патриархате действуют пять академий, два православных университета, 47 семинарий и 37 училищ. всего — 91 учебное заведение.

информационная служба архиерейского собора

материал на: украинском