Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Февраля 2011

предстоятель русской православной церкви: важно, чтобы мы бережно сохраняли передаваемое нам наследие

2 февраля 2011 г. 14:20

вступивший в действие в декабре 2010 года закон «о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» восстанавливает историческую справедливость и возвращает церкви ее достояние, утраченное после событий 1917 года, отметил святейший патриарх кирилл в докладе на архиерейском соборе, который открылся 2 февраля в храме христа спасителя.

в процессе разработки закона при участии церковных представителей был достигнут непростой компромисс между интересами верующих и позициями различных министерств и ведомств, некоторых профессиональных сообществ, подчеркнул святейший владыка.

предстоятель русской православной церкви рассказал, что этим законом определяется единый порядок передачи религиозным общинам имущества религиозного назначения из федеральной, региональной и муниципальной собственности. после приобретения прав собственности на здания религиозного назначения будет возможно безвозмездно получить в собственность и земельные участки, на которых они расположены. что касается музейных ценностей, имеющих религиозное назначение, то их передача религиозным организациям будет по-прежнему осуществляться в соответствии с постановлением правительства россии № 490 от 30 июня 2001 года.

с благодарностью отметив вклад руководства российской федерации в разрешение давно стоявших проблем в области церковно-государственных отношений, святейший владыка подчеркнул: «важно, чтобы передаваемое нам наследие мы бережно сохраняли». «теперь ответственность на нас, мы должны хранить эти храмы даже на более высоком уровне, чем это делало государство», — сказал он.

святейший патриарх считает необходимым подготовить методическое пособие для настоятелей и других руководящих лиц монашеских и приходских общин тех монастырей и храмов, которые являются памятниками архитектуры. в этом пособии будут содержаться рекомендации относительно совершения богослужений, реставрации памятников и их ремонта.

«следует отметить, что еще до принятия данного закона по моему ходатайству в безвозмездное пользование церкви были переданы комплекс московского новодевичьего монастыря и 109 монастырских зданий, расположенных на территории соловецкого архипелага, — продолжил предстоятель. — всего за период с февраля 2008 года из федеральной собственности в собственность церкви передано 116 объектов недвижимости. из них 60 объектов расположены на территории калининградской епархии».

информационная служба архиерейского собора

материал на: украинском