Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Февраля 2011

завершился второй день работы архиерейского собора русской православной церкви

3 февраля 2011 г. 19:12

3 февраля 2011 года в храме христа спасителя продолжил свою работу архиерейский собор русской православной церкви.

в начале пятого пленарного заседания предстоятель русской православной церкви поздравил главу отдела религиозного образования и катехизации епископа зарайского меркурия с 20-летием образования этой синодальной структуры.

в первой половине дня участники архиерейского собора рассмотрели и приняли заявление о жизни и проблемах коренных малочисленных народов. документ представил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин.

в большом кремлевском дворце состоялась встреча президента россии с иерархами, участвующими в освященном архиерейском соборе русской православной церкви. в ходе встречи д.а. медведев вручил святейшему патриарху кириллу высокую государственную награду ? орден александра невского.

после перерыва секретарем собора, управляющим делами московской патриархии митрополитом саранским и мордовским варсонофием были оглашены поправки к уставу русской православной церкви в связи с административной и юридической реформой, предпринятой патриархом московским и всея руси и священным синодом в 2009-2010 годах.

архиепископ берлинско-германский и великобританский марк представил участникам заседания проект документа «о хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве», подготовленный межсоборным присутствием. после обсуждения собор принял документ.

с еще одним проектом, разработанным межсоборным присутствием, ? «временным положением о материальной и социальной поддержке священнослужителей и работников религиозных организаций русской православной церкви, а также членов их семей» ? присутствовавших ознакомил митрополит саранский и мордовский варсонофий.

собор обсудил данный проект и поправки к уставу. высказанные предложения были направлены в редакционную комиссию собора.

информационная служба архиерейского собора

материал на: украинском