Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Февраля 2011

по благословению святейшего патриарха кирилла на соловках будет создан музей креста

6 февраля 2011 г. 14:05

создание музея креста при кресторезных мастерских соловецкого монастыря благословил во время визита на соловки в августе 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл. посетители музея смогут ознакомиться с богословием креста, историей развития форм креста, традициях кресторезного дела. подобного музея в мировой практике еще не было.

музей разместится в здании бывшей биологической станции, где сейчас действуют соловецкие кресторезные мастерские. под одной крышей разместятся экспозиция, информационный центр, библиотека с читальным залом. в здании продолжит работу одно из отделений мастерских.

инициатором создания музея на соловках и главным организатором работ по его формированию является руководитель кресторезных мастерских г.г. кожокарь. планируется, что музей откроется в 2013 году.

в экспозиции будут представлены более тысячи крестов — келейных, домашних, крестов-икон — самых разных видов, как традиционных, так и малоизвестных (солярных, якорных и т.д.). все они будут реконструкциями древних форм креста. как пояснил г.г. кожокарь, мастера не просто скопируют древние образцы, а после тщательного их изучения создадут по-новому осмысленные аналоги.

по замыслу организаторов музея, его посетители после знакомства с экспозицией смогут пройти в информационный центр, где в компьютерных киосках будет представлена подробная информация о крестах, или поработать в читальном зале с интересующими их печатными изданиями. желающих пригласят понаблюдать за работой кресторезов в мастерской. в здании разместится также небольшая трапезная. планируется организовывать в музее экскурсии, консультации специалистов и проводить тематические конференции.

патриархия.ru

материал на: украинском