Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Сентября 2016

3 сентября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в г. Южно-Сахалинск.

Сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, установленный в 2005 году в память о трагических события в Беслане.

Отвечая на вопрос корреспондента телеканала «Россия» о том, что мы можем сделать в борьбе с терроризмом, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Терроризм обжигает нас кровью, трагедией семей, гибелью ни в чем не повинных людей. В каком-то смысле можно сказать, что терроризм — это вершина человеческого беспорядка, верх безумия. Но не бывает вершины без основания, и, наверное, человечество, достигшее этой вершины, строило на неправильном основании. Если из жизни людей изгоняется вера, если нравственный закон попирается философскими или бытовыми факторами, то человек опустошается и становится совершенно доступным для влияния самых страшных идей. Ведь так было в прошлом, когда человечество проходило через мировые войны, и сегодня мы имеем такой же кошмар, корни которого — в нравственном беспорядке человеческой личности.

Поэтому многие кризисные явления современности, и не только феномен терроризма, должны помочь современному человеку понять, что мы не можем идти дальше тем же путем, которым шли. Нам всем нужно задуматься над тем, чтобы соединить духовное развитие личности с материальным развитием, и тогда у человечества будет перспектива будущего, достойная перспектива.

А сегодня мы молимся о жертвах терроризма. Дай Бог, чтобы утешились близкие и родные всех тех, кто пострадал от этих страшных злодеяний. И дай Бог, чтобы Отечество наше и весь мир были ограждены от этого безумия».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси