Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Февраля 2011

в день мученической кончины митрополита владимира (богоявленского) предстоятель украинской православной церкви совершил божественную литургию в киево-печерской лавре

8 февраля 2011 г. 17:01

7 февраля, в день мученической кончины митрополита киевского и галицкого владимира (богоявленского), предстоятель украинской православной церкви блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир возглавил божественную литургию в трапезном храме свято-успенской киево-печерской лавры.

его блаженству сослужили архиепископ бориспольский антоний, епископ броварской феодосий, насельники лавры в священном сане.

после богослужения священнослужители и верующие прошли крестным ходом к месту мученической кончины митрополита владимира (богоявленского) рядом с монастырем, где был отслужен молебен священномученику.

***

в управление киевской кафедрой митрополит владимир (богоявленский) вступил в 1915 году. после начала гражданской войны и захвата города большевиками в киеве происходили беспорядки, сопровождавшиеся осквернением монастырей и храмов, святынь киево-печерской лавры.

25 января / 7 февраля 1918 года вооруженные люди ворвались в покои митрополита владимира. после издевательств владыку вывели за стены лавры и расстреляли. перед смертью архипастырь совершил молитву и благословил своих убийц, сказав: «господь вас да простит».

найденное братией тело мученика было обезображено большим количеством колотых и огнестрельных ран. митрополит владимир был похоронен в крестовоздвиженском храме на территории ближних пещер киево-печерской лавры.

в лике святых архипастырь-мученик был прославлен летом 1992 года. в том же году были открыты для почитания и его честные мощи, которые сейчас покоятся в благовещенском храме дальних пещер.

по материалам официального сайта упц

патриархия.ru

материал на: украинском