Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Февраля 2011

митрополит волоколамский иларион посетил резиденцию предстоятеля православной церкви чешских земель и словакии

17 февраля 2011 г. 09:33

15 февраля 2011 года, по завершении торжеств на подворье русской православной церкви в карловых варах, предстоятель православной церкви чешских земель и словакии блаженнейший митрополит христофор и председатель овцс митрополит волоколамский иларион направились в прагу.

по приглашению его блаженства председатель овцс посетил новую резиденцию митрополита чешских земель и словакии. блаженнейший митрополит христофор показал митрополиту илариону и его спутникам помещения резиденции, выразив глубокую и сердечную признательность святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу за помощь в приобретении этого здания. как отметил блаженнейший митрополит христофор, на протяжении почти шестидесяти лет предстоятели православной церкви чешских земель и словакии жили в арендованном помещении, тогда как теперь благодаря бескорыстной помощи святейшего патриарха кирилла у церкви появилось собственное помещение для резиденции ее предстоятеля.

затем митрополит христофор и председатель овцс направились в духовно-культурный центр в честь святой людмилы, который создается при помощи русской православной церкви. центр является площадкой соработничества клириков и мирян обеих церквей для осуществления образовательных, социальных и культурных проектов.

в память о посещении центра блаженнейший митрополит христофор преподнес председателю овцс икону святого благоверного князя вячеслава чешского.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском