Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Февраля 2011

в провинции ратчабури (таиланд) освящен православный монастырь

17 февраля 2011 г. 20:21

12 февраля 2011 года в провинции ратчабури (таиланд) состоялось малое освящение и церемония гражданского открытия православного свято-успенского мужского монастыря.

торжество освящения храма и монастыря возглавил представитель русской православной церкви в таиланде архимандрит олег (черепанин). также в богослужении приняли участие и.о. настоятеля всехсвятского храма в паттайе, председатель фонда православной церкви в таиланде священник данай (даниил) ванна, настоятель храма во имя свв. апп. петра и павла в гонконге протоиерей дионисий поздняев, клирик северодонецкой епархии протоиерей андрей пушкарев, иеродиакон серафим (ратчеа), церковнослужители православных храмов в таиланде, многочисленные паломники.

государственные власти таиланда представляли секретарь парламентского комитета обороны генерал-лейтенант акачай чинтоза с супругой, депутаты парламента от провинции ратчабури, главы сельской и районной администраций. на церемонии открытия присутствовали также представители протестантской и католической общин страны, местных, региональных и центральных сми таиланда и россии.

делегацию посольства российской федерации, прибывшую на торжество освящения и открытия свято-успенского монастыря, возглавил советник диппредставительства рф а. люкшин.

накануне вечером протоиерей дионисий поздняев совершил всенощное бдение. утром, после водосвятного молебна с чтением канона успению божией матери, престол, жертвенник, алтарь и стены монастырского храма были окроплены освященной водой.

из храма всех святых в паттайе в свято-успенский монастырь была доставлена главная святыня православных верующих в таиланде — икона святителя николая, архиепископа мир ликийских. в святых вратах монастыря икону встречал крестный ход. проследовав по периметру монастыря, духовенство окропило освященной водой стены обители, монастырские здания и территорию кладбища. при освящении кладбища была пропета «вечная память» всем от века преставившимся православным христианам. по возвращении крестного хода в храм была совершена первая божественная литургия.

после полудня началась гражданская церемония открытия монастыря. в храме собрались прибывшие на празднество таиландские официальные лица, представители дипломатического корпуса и местной общественности.

архимандрит олег приветствовал собравшихся от имени святейшего патриарха кирилла и выразил глубокое удовлетворение развитием православной жизни в королевстве. он поблагодарил короля таиланда и власти страны за доброжелательное отношение к православной церкви, призвав паству стараться изучать традиции и культуру таиланда и учиться у тайцев терпимости и доброжелательности. в заключение своего выступления священник передал генерал-лейтенанту акачаю чинтоза, представлявшему на торжествах короля таиланда, подарок от святейшего патриарха кирилла.

затем выступил советник посольства россии в таиланде а. люкшин. дипломат отметил, что посольство придает важное значение факту открытия православного монастыря в таиланде, упомянув о традиционно дружественных взаимоотношениях между таиландом и россией. а. люкшин поблагодарил королевский дом, правительство страны, власти провинции и архимандрита олега (черепанина) за труды по созиданию еще одного центра православной духовности в таиланде.

«история православия в таиланде не может рассматриваться отдельно от русской православной церкви, —отметил в своей речи генерал акачай чинтоза. — и мы можем сейчас свидетельствовать о той деликатности и уважении к религиозным и культурным традициям таиланда, которые проявляют в своей деятельности православные священнослужители».

генерал-лейтенант акачай чинтоза преподнес отцу олегу, которого назвал «большим другом таиланда», специально изготовленную по этому случаю награду — бриллиантовый наперсный крест как знак признания его заслуг перед тайским народом. большое внимание в речи королевского представителя было уделено и социальной деятельности православной церкви в таиланде.

гражданская церемония открытия была завершена передачей от имени фонда православной церкви в таиланде трем школам района необходимого спортивного инвентаря.

для прибывших на торжества паломников, богомольцев и представителей таиландских властей комитет фонда православной церкви в таиланде организовал праздничный обед.

по словам архимандрита олега (черепанина), впереди предстоит самая трудная задача — созидание духовной жизни обители, сообщает сайт русской православной церкви в таиланде.

строительство православного свято-успенского монастыря московского патриархата началось в ноябре 2009 г., когда фондом православной церкви в таиланде был приобретен участок земли размером около 9000 кв.м. для строительства храма в честь успения божией матери и православного кладбища. впоследствии святейший патриарх кирилл поддержал предложение архимандрита олега (черепанина) об изменении планов строительства и устроения вместо прихода монашеской обители. все строительные работы велись на частные пожертвования православных верующих.

к настоящему времени монастырский комплекс включает полностью обустроенный храм в честь успения божией матери, часовню в честь иверской иконы божией матери, игуменские покои, монастырские келии, другие хозяйственные постройки, сад. в будущем планируется строительство здания катехизаторского училища и монастырской колокольни. при монастыре располагается православное кладбище.

среди выразивших желание подвизаться в монастыре есть граждане россии, румынии, таиланда и лаоса. в соответствии с благословением святейшего патриарха кирилла, список насельников будет представлен на рассмотрение в управление московской патриархии по зарубежным учреждениям.

как предполагается, чин великого освящения совершит в ноябре 2011 г. руководитель управления архиепископ егорьевский марк.

патриархия.ru

материал на: украинском