Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Ноября 2016

3 ноября 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев) совершил отпевание советского и российского актера театра и кино Владимира Михайловича Зельдина.

Перед началом отпевания игумен Петр передал слова соболезнования и поддержки родным и близким Владимира Зельдина от Святейшего Патриарха Кирилла.

Обращаясь к присутствующим на церемонии прощания, наместник монастыря призвал вознести молитвы о упокоении почившего актера: «В этот особенно трогательный момент ощущения разлуки с близким и любимым человеком мы должны не только утешить друг друга, но и проявить заботу о вечной душе Владимира Михайловича. Помолимся Богу о том, чтобы наш Небесный Отец принял его, переходящего ныне от земной, временной жизни в жизнь вечную, в Свои добрые объятия».

Поминальное богослужение и церемония прощания с народным артистом состоялись в Театре Российской армии, где он проработал более 70-ти лет. Владимир Зельдин был похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище, рядом с могилой Льва Дурова.

Владимир Зельдин скончался 31 октября в Москве на 102-м году жизни. До последних дней он выходил на театральную сцену, являясь старейшим в мире актером. Более 70-ти лет артист посвятил работе в родном театре, где исполнил более 50 ролей в таких постановках как «Укрощение строптивой» Уильяма Шекспира, «Закон Ликурга» Теодора Драйзера, «Средство Макропулоса» Карела Чапека, «Моя профессия — синьор из общества» Джулио Скарначчи и Ренцо Тарабузи, «Загнанная лошадь» Франсуазы Саган и других. 

Актер также снялся в более чем 40 фильмах, среди которых «Свинарка и пастух» (1940), «Карнавальная ночь» (1956), «Дядя Ваня» (1970), «Принцесса на горошине» (1976), «Тридцать первое июня» (1978), «Женщина в белом» (1981), «Тайна "Черных дроздов"» (1983), «Десять негритят» (1987) и др. 

В связи с кончиной Владимира Зельдина свои соболезнования родным и близким народного артиста выразили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, федеральный министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин, а также представители кинематографического и театрального сообщества.

Высоко-Петровский монастырь/Патриархия.ru