Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Ноября 2016

5 ноября 2016 года Президент Ливанской Республики Мишель Наим Аун встретился с иерархами Антиохийской Православной Церкви — представителем Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополитом Филиппопольским Нифоном и митрополитом Захлейским Антонием.

В ходе встречи митрополит Нифон передал главе государства копию поздравительного послания Предстоятеля Русской Православной Церкви на арабском языке. «Отрадно свидетельствовать, что на протяжении веков Ливан является общим домом и для христиан, и для мусульман. Ныне он стал еще и прибежищем для тысяч людей, спасающихся от военных действий в Сирии и Ираке. Надеюсь, что под Вашим руководством Ливанская Республика сохранит за собой славу земли, где христиане живут в мире и согласии с представителями других религий, внося свой вклад в созидание страны и с уверенностью смотря в будущее», — говорится, в частности, в поздравлении, которое направил 2 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по случаю избрания Мишеля Наима Ауна на пост Президента Ливана.

Митрополит Филиппопольский Нифон также преподнес Президенту страны список Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, рассказав об истории этого образа, которым был благословлен на царствование первый русский государь из рода Романовых.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru