Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Февраля 2011

освящена часовня на территории олимпийского комплекса «лужники»

18 февраля 2011 г. 14:41

11 февраля 2011 года на территории олимпийского комплекса «лужники» в москве состоялось освящение часовни во имя святого равноапостольного князя владимира, сообщает сайт комитета по связям с религиозными организациями г. москвы.

чин освящения совершил благочинный центрального округа г. москвы, секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве протоиерей владимир диваков.

белокаменная часовня, расположенная на берегу москвы-реки, создавалась на пожертвования работников олимпийского комплекса и российских спортсменов.

в церемонии торжественного открытия часовни приняли участие представители префектуры центрального административного округа г. москвы, администрация и сотрудники оао «олимпийский комплекс «лужники»», представители департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. москвы, российского олимпийского комитета, члены спортивных федераций, ветераны спортивных движений, российские спортсмены-чемпионы.

новая часовня является приписной к храму преподобного димитрия прилуцкого, вологодского чудотворца, при клиниках на девичьем поле, недалеко от станции метро «спортивная».

часовня представляет собой восьмигранное здание, увенчанное шатром и главкой. в проекте использованы традиционные для русского храмового зодчества циркульные завершения, в качестве декора ? белокаменные и гранитные резные детали, металлические литые (кованые) решетки и мозаика. стены кирпичные под обмазку, с вставками из белокаменных элементов. полы, цоколь и ступени ? гранитные. шатер ? кирпичная кладка с вставками из белокаменных элементов. главка и подзоры ? медные, позолоченные. кровля и отливы ? медные. декоративное убранство ? кованые элементы, мозаика. водометы, пилястры, закомары ? белокаменные. площадь часовни ? 7,54 м2. высота часовни до креста ? 11,44 м.

патриархия.ru

материал на: украинском