Новости официального сайта Московского Патриархата

15 Ноября 2016

13 ноября 2016 года руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, находящийся с рабочим визитом в Пакистане, совершил освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы в Исламабаде.

26 июля 2010 года, согласно решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода, в столице Пакистана был учрежден приход Русской Православной Церкви. Окормление местной общины было поручено настоятелю прихода святого апостола Фомы в Нью-Дели (Индия). В октябре 2012 года на территории посольства Российской Федерации в Исламабаде был заложен первый камень в основание будущего храма. В 2015 году началось строительство Покровской церкви, в октябре 2016 года в храме были завершены отделочные работы.

По окончании чина освящения епископ Антоний совершил в Покровском храме Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Серафим (Кравченко), окормляющий в настоящее время местную общину, и диакон Сергий Калашников.

В храме за богослужением молились Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Исламской Республике Пакистан А.Ю. Дедов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Исламской Республике Пакистан А.Г. Ермолович, члены дипломатического корпуса.

По окончании Литургии епископ Антоний обратился к молящимся с проповедью. Владыка также передал всем собравшимся благословение и поздравление по случаю освящения храма от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Епископ Антоний выразил благодарность всем, кто потрудился в деле созидания Покровской церкви, и в связи с этим отметил особую роль А.Ю. Дедова, а также президента АНО «Связь поколений» С.М. Рязанцева, который взял на себя бремя материальных расходов по строительству храма.

От лица прихожан архипастыря приветствовал игумен Серафим, который поблагодарил владыку за посещение Пакистана и преподнес Его Преосвященству на молитвенную память образ святителя Митрофана Воронежского.

Епископ Антоний передал в дар новоосвященному храму богослужебную утварь, а также вручил благодарственные грамоты нескольким членам прихода.

Торжества завершились посадкой дерева в память об освящении Покровской церкви и праздничным приемом в российском посольстве.

Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям/Патриархия.ru