Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Ноября 2016

19-21 ноября 2016 года в городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) прошел межрегиональный форум «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества в России: опыт Ямало-Ненецкого автономного округа», организаторами которого выступили Департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, городская администрация, Салехардская епархия, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Обско-Полярное отдельское казачье общество (ОПОКО) ВКО «Сибирское казачье войско».

Участие в форуме приняли 112 человек из Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы и Ростовской области, в том числе 14 представителей Русской Православной Церкви, 18 представителей образовательных организаций из 10 муниципальных образований ЯНАО и 80 казаков Обско-Полярного отдельского казачьего общества.

Перед началом работы форума в храме cвятителя Николая архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай совершил молебен на начало всякого доброго дела, за которым молились атаманы и казаки Обско-Полярного отдельского казачьего общества, сотрудники Синодального комитета, участники форума и прихожане храма. Владыка Николай обратился к молящимся со словом, пожелав помощи Божией в трудах на благо Церкви и казачества.

18 ноября состоялся Совет атаманов Обско-Полярного отдельского казачьего общества, а 19 ноября, по окончании молебна, прошел Отчетный круг под председательством атамана Н.К. Рыжкова. Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин огласил приветственное слово главы Комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Участие в Круге приняли владыка Николай и окормляющее казачество духовенство епархии.

Работу секции «Обобщение опыта работы по сохранению и укреплению культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества в системе непрерывного образования казаков» возглавили атаман Н.К. Рыжков и руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина. Встреча специалистов в системе непрерывного казачьего образования и казаков способствовала обмену передовым опытом, укреплению и развитию образовательной среды с казачьим компонентом.

Затем прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций российского казачества на современном этапе», работу которой возглавили ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин и атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Н.К. Рыжков. С основными докладами выступили советник губернатора ЯНАО по делам казачества, заместитель атамана Сибирского войскового казачьего общества С.И. Захарченко, иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по работе с казачеством Салехардской епархии протоиерей Андрей Кряклин.

Об опыте взаимодействия Церкви и казачества на примере Пуровского станичного общества и храма святителя Николая Чудотворца г. Тарко-Сале рассказали настоятель храма протоиерей Алексий Падылин и заместитель атамана ОПОКО по идеологии подъесаул П.И. Колесников. Духовник Губкинского городского казачьего общества, настоятель городского Никольского храма протоиерей Валерий Колесников поделился опытом работы. С докладами по своим направлениям деятельности выступили руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина и руководитель пресс-службы Синодального комитета Н.А. Селиванова.

Большой интерес участников и гостей форума вызвало выступление В.В. Шолоховой, заместителя директора по развитию музея-заповедника М.А. Шолохова, с которым атаман и казаки ОПОКО планируют заключить соглашение о сотрудничестве и наметить общие мероприятия. В.В. Шолохова представила опыт известного музея по сохранению и популяризации традиционных обычаев и промыслов, а также новые технологии в процессе взаимодействие музея с посетителями.

Всего на конференции выступили десять докладчиков, многие из которых внесли предложения к итоговой резолюции форума. Собравшиеся поддержали, в частности, идею возрождения праздника «День Сибири», который ежегодно отмечался в дореволюционной России. Содержание и программу праздника планируют обсудить на ближайшем совещании члены Обско-Полярного отдельского казачьего общества. Кроме того, участники высказали желание поддерживать более плотное соработничество Церкви и казачества, а также участвовать в мероприятиях Синодального комитета в России и за рубежом.

Резолюция форума будет опубликована после доработки.

По завершении конференции ответственный священник Тимофей Чайкин поблагодарил руководство города, владыку Николая, духовенство Салехардской епархии за организацию качественных условий работы форума, который впервые в истории Комитета проводится в столь удаленном от Москвы регионе, и который при этом крепко связан с историей казачества, России, Православия. В частности, иерей Тимофей Чайкин отметил: «Казаки — люди, любящие правду, говорящие прямо в глаза о своих трудностях, переживаниях. Мне очень приятно, что именно в Сибирском казачьем войске есть такой отдел как Обско-Полярное казачье общество, которое отличает внутренняя сила, сплоченность казаков, их настоящее радение о судьбе казачьего движения, поиск новых путей репрезентации достижений сибирских казаков и Церкви, а также творческий подход к планированию своей работы. Мы сегодня увидели всех духовников, окормляющих членов отдельского общества. Это говорит о положительном, искреннем, деятельном соработничестве представителей Русской Православной Церкви и казаков. Желаю вам, дорогие братья-казаки, и дальше трудиться на укрепление казачьих традиций, жить единой жизнью с Церковью, помогать молодежи, тем более молодым казакам, преодолевать моральные сомнения, уныние, утрату интереса к своему месту в обществе. Всегда несите духовный свет, сами будьте для окружающих примером благочестия, личной ответственности, истинными патриотами Родины».

По окончании конференции состоялся концерт творческих коллективов.

20 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в Никольском храме была совершена Литургия, которую возглавил настоятель протоиерей Валерий Колесников. Среди сослужившего духовенства был ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. За богослужением молились многочисленные прихожане, казаки, сотрудники Синодального комитета.

Настоятель храма занят воспитанием подрастающего поколения казаков. В частности, священник организовал работу спортивного зала для общефизического развития, занятий по рукопашному бою и другими видами единоборств. Участникам и гостям форума спортсмены и сам протоиерей Валерий Колесников продемонстрировали свои спортивные навыки. По окончании презентации 51 участник — казачьи духовники и представители ОПОКО получили сертификаты о повышении квалификации. Также состоялась поездка в город Тарко-Сале для ознакомления с бытовой культурой малочисленных народов Севера.

21 ноября в г. Ноябрьске благочинный Ноябрьского церковного округа иерей Александр Новиков показал группе участников форума храм в честь Архистратига Божия Михаила, настоятелем которого он является. Участники форума приложились к иконам и выслушали рассказ об истории возведения храма, который на богослужениях всегда заполнен. Затем по благословению архиепископа Николая священник Александр пригласил гостей в Центр духовно-нравственного развития молодежи г. Ноябрьска. В современном, хорошо оснащенном центре, занимающем площадь 16 га на берегу озера Ханто, созданы все условия для всестороннего развития подростков. На территории комплекса проходят различные казачьи мероприятия, в том числе, церемонии присяги и концерты творческих коллективов.

В этот же день делегация Синодального комитета по взаимодействию с казачеством вернулась в Москву.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru