Новости официального сайта Московского Патриархата

15 Декабря 2016

10-11 декабря 2016 года Издательский Совет Русской Православной Церкви совместно с Христорождественским храмом Московской областной епархии в селе Осташково провел молодежный слет, участие в котором приняли студенты Москвы и ближнего Подмосковья.

Слет открылся праздничным молебном святителю Луке (Войно-Ясенецкому). По окончании богослужения настоятель храма священник Дионисий Попов обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил важность и полезность подобных мероприятий для православной молодежи. Затем участники слета приняли участие в экскурсии по церкви, в ходе которой ознакомились с историей Христорождественского храма и узнали о подвиге новомучеников и исповедников Мытищинской земли.

После экскурсии состоялась встреча-беседа с настоятелем храма отцом Дионисием и сотрудником Издательского Совета Русской Православной Церкви А.В. Заваловым, который в своем выступлении рассказал молодым людям о деятельности Издательского Совета.

В завершение первого дня форума было совершенно всенощное бдение, за которым молились и несли пономарское и клиросное послушание участники слета. После богослужения молодые люди обсудили духовные проблемы современной молодежи и способы их решения.

Во второй день слета была совершена Литургия, в которой пономарское и клиросное послушание также несла православная молодежь. По окончании богослужения состоялась молодежная конференция «Святитель Лука Крымский: служение Богу и людям». К собравшимся с приветственным словом обратился священник Дионисий Попов. Затем с приветственным словом и докладом «Церковно-государственные отношения в советский период 1918-1948 гг.» выступил А.В. Завалов. Также прозвучали доклады других участников форума.

Завершая работу конференции, настоятель Христорождественского храма с. Осташкова священник Дионисий Попов поблагодарил всех организаторов и участников данного мероприятия. По окончания форума его участники отправились на экскурсию на Жостовскую фабрику декоративной росписи.

Издательский Совет/Патриархия.ru