Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Февраля 2011

предстоятель русской церкви совершил литию по приснопамятным патриархам алексию i и алексию ii

25 февраля 2011 г. 13:17

25 февраля 2011 года, в праздник иверской иконы божией матери и день памяти святителя московского алексия, всея россии чудотворца, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в богоявленском кафедральном соборе москвы.

«сегодня мы также вспоминаем имена двух блаженнопочивших моих предшественников — святейшего алексия i и святейшего алексия ii, патриархов московских и всея руси, по промыслу божиему носивших имя святителя алексия. вспоминаем подвиг их жизни, который требовал и мужества, и веры, и поддержки церкви, — и все это имели почившие святители, — сказал в слове после литургии святейший патриарх кирилл. — у церкви не бывает легких времен. и, взирая на подвиг служения святителя и патриарха алексия i, святителя и патриарха алексия ii, мы вспоминаем и их эпоху, и многие обстоятельства — скорбные, тревожные и опасные для церкви, которые имели место в то время. верим, что и блаженнопочившим моим предшественникам господь молитвами святителя алексия помогал право править слово христовой истины».

затем у гробницы святейшего патриарха алексия ii в благовещенском приделе собора предстоятель русской церкви совершил литию по приснопамятным патриархам алексию i и алексию ii.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском