Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Февраля 2011

в неделю о страшном суде святейший патриарх кирилл совершил великое освящение храма в честь иконы божией матери «утоли моя печали» в марьине

27 февраля 2011 г. 13:14

27 февраля 2011 года, в неделю мясопустную, о страшном суде, и день памяти святого равноапостольного кирилла, учителя словенского, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил великое освящение храма в честь иконы божией матери «утоли моя печали» в марьине и божественную литургию в новоосвященном храме.

его святейшеству сослужили: архиепископ истринский арсений; председатель синодального отдела по делам молодежи епископ бронницкий игнатий; руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий; председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ павлово-посадский кирилл; секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве протоиерей владимир диваков; благочинный петропавловского округа москвы, настоятель храма в честь иконы божией матери «утоли моя печали» в марьине протоиерей анатолий родионов; руководитель личного секретариата патриарха московского и всея руси иеромонах антоний (севрюк); настоятели храмов петропавловского благочиния и столичное духовенство.

на богослужении присутствовали префект юго-восточного административного округа города москвы в.б. зотов и глава управы района марьино а.в. сморяков.

для неслышащих прихожан был организован сурдоперевод чина великого освящения и божественной литургии.

также на богослужении присутствовали члены движения в поддержку пострадавших от преступных деяний. русская православная церковь поддержала проведение правозащитным движением «сопротивление» совместно с общественной палатой рф, госструктурами и неправительственными организациями недели в защиту жертв преступлений. за божественной литургией возносилось особое прошение: «еще молимся о братиях и сестрах наших, от преступных деяний невинно пострадавших, и о еже даровати им утешение, здравие и спасение».

на малом входе предстоятель русской церкви удостоил протоиерея анатолия родионова права ношения митры. диакон александр безруков, клирик храма рождества христова в митино, был рукоположен святейшим патриархом во пресвитера.

по окончании божественной литургии святейшего владыку приветствовал протоиерей анатолий родионов, который поблагодарил его святейшество за высокую награду. в своем слове отец анатолий, в частности, отметил, что великое освящение храма в марьине состоялось в дни празднования его десятилетия ? 24 февраля 2001 года приснопамятный святейший патриарх алексий ii совершил чин малого освящения храма. от лица священнослужителей и прихожан протоиерей анатолий родионов поздравил святейшего патриарха с днем памяти его небесного покровителя и преподнес икону святого равноапостольного кирилла и образ божией матери «утоли моя печали».

затем предстоятель русской церкви обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом. в дар храму святейший владыка передал старинный образ святой живоначальной троицы.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском