Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Февраля 2011

блаженнейший митрополит киевский владимир совершил литургию в свято-троице-кирилло-мефодиевском монастыре в закарпатье

28 февраля 2011 г. 10:51

25 февраля 2011 года блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир прибыл в мукачевскую и ужгородскую епархию — самую западную епархию украинской православной церкви.

в аэропорту г. ужгорода блаженнейшего владыку встречали управляющий мукачевской епархией архиепископ мукачевский и ужгородский феодор, архиепископ хустский и виноградовский марк, духовенство и паства епархии.

27 февраля предстоятель украинской православной церкви совершил божественную литургию в свято-троице-кирилло-мефодиевском женском монастыре в г. свалява закарпатской обл.

его блаженству сослужили архиепископ хустский и виноградовский марк, архиепископ переяслав-хмельницкий александр, архиепископ мукачевский и ужгородский феодор, епископ городницкий александр.

***

решение об учреждении кирилло-мефодиевского монастыря в г. свалява закарпатской обл. было принято священным синодом украинской православной церкви в сентябре 1992 года, в том же году началось его строительство. открытие обители состоялось в 1996 году. монастырь расположен в живописном месте, почти со всех сторон окружен невысокими горами, покрытыми густым лесом. на сегодняшний день в монастыре несут послушание около 30 сестер.

по материалам официального сайта упц

патриархия.ru

материал на: украинском