Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Января 2017

18 января 2017 года, в день навечерия Богоявления, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил великую вечерню, Божественную литургию и чин великого освящения воды в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской лавры

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Гостомельский Тихон и духовенство обители.

Во время богослужения была вознесена молитва о мире на Украине.

За Литургией Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил диаконскую хиротонию Петра Лисиченко.

По окончании богослужения Блаженнейший владыка совершил в храме чин великого освящения воды и окропил всех молящихся великой агиасмой под пение тропаря праздника Богоявления.

Митрополит Онуфрий поздравил паству с днем навечерия Богоявления и напомнил, что спасение человек получает через покаяниею. «Святой Иоанн Креститель крестил людей через покаяние, а Спаситель пришел и даровал нам в крещении спасение, — отметил Блаженнейший владыка. — В крещении люди освобождаются от греха и становятся сосудами благодати Божьей, становятся способными войти в Царство небесное».

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru