Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Марта 2011

предстоятель александрийской православной церкви поблагодарил святейшего патриарха кирилла за выражение участия в связи с тревожными событиями в ряде стран северной африки и ближнего востока

3 марта 2011 г. 14:12

блаженнейший папа и патриарх александрийский и всей африки феодор ii поблагодарил святейшего патриарха московского и всея руси кирилла за братолюбивую позицию, выраженную в заявлении его святейшества в связи с социальными и политическими волнениями в ряде арабских стран.

«с волнением прочитали мы ваши недавние заявления относительно социальных и политических волнениях, которые сотрясают в данный момент страны северной африки, а в более широком масштабе ? всего ближнего востока, и о намерении вашего возлюбленного святейшества придти на помощь древним патриархатам ближнего востока в этот трудный момент, за что мы благодарим вас», — говорится в послании блаженнейшего патриарха феодора предстоятелю русской православной церкви.

«известно, что издавна наш апостольский и патриарший престол хранил и продолжает доныне хранить особые отношения с россией, вашей святейшей церковью и ее верующим народом. в трудные годы наши предшественники-мученики прибегали в братолюбивые объятья русской церкви и православных правителей вашей благословенной страны за помощью, всегда находя отклик и помощь, — подчеркнул александрийский патриарх. — вы, ваше святейшество, достойный носитель и продолжатель этого величественного духовного вклада благодаря общепризнанной вашей любви».

патриархия.ru

материал на: украинском