Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Марта 2011

представитель русской православной церкви принял участие в международной конференции под эгидой юнеско «молодежь в социальных преобразованиях»

4 марта 2011 г. 11:10

3 марта 2011 года в конференц-зале федерации мира и согласия при поддержке бюро юнеско в москве состоялась международная конференция «молодежь в социальных преобразованиях: инициативы, участие, взаимопонимание и партнерство». конференция была организована в рамках реализации программы деятельности юнеско на 2010-2011 гг., где молодежь выделена в приоритетную группу как ключевой участник в реализации основной миссии юнеско по вкладу в укрепление мира, искоренение нищеты, устойчивому развитию и межкультурному диалогу.

в конференции приняли участие директор бюро юнеско в москве д. бадарч, директор информационного центра оон а. горелик, глава директората по делам молодежи и спорта совета европы р. вайнгартнер, представители государственных структур, неправительственных организаций, молодежных объединений, исследователи и эксперты, занимающиеся вопросами молодежной политики, участия молодежи в социальном развитии государства и общества, из российской федерации и других стран снг.

позицию московского патриархата по заявленной теме озвучил специалист синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества диакон роман богдасаров. как отмечалось в направленном церковью приветствии, сегодня одним из главных направлений социальных программ в молодежной среде должно стать обучение современных молодых людей решать все проблемы с помощью диалога и разумного отстаивания своей позиции не оружием и кулаками, а с помощью слова. современный поток информации буквально «сшибает с ног» неокрепший разум подростков и молодежи; примеры взрослых, которые так и не научились за прошедшие столетия кровопролитных войн и бедствий решать все вопросы мирным путем, не дают возможности современному молодому человеку понять ценность слова в мире, актуальность и эффективность разумного диалога для достижения поставленных задач. научить молодежь договариваться, объяснить, как правильно использовать инструмент диалога, в том числе межнационального и межрелигиозного, в нынешней взрывоопасной среде — это задача, достойная реализации на международном уровне.

по итогам конференции был принят концептуальный документ, представляющий и обобщающий позиции участников по обсуждаемым вопросам. данный документ будет в дальнейшем направлен в секретариат юнеско, органы государственной и исполнительной власти стран-участниц конференции, молодежные неправительственные организации.

патриархия.ru