Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Февраля 2017

25 февраля 2017 года исполнился год со дня трагедии на шахте «Северная» в городе Воркуте, унесшей жизни 36 человек, в том числе, пяти горноспасателей. В этот день в Иверском кафедральном соборе г. Воркуты по завершении Литургии в честь престольного праздника епископ Воркутинский и Усинский Иоанн совершил панихиду по погибшим.

В слове к многочисленным участникам богослужения правящий архиерей Воркутинской епархии выразил поддержку всем, кого затронула трагедия. Также владыка Иоанн поблагодарил сотрудников компании «Воркутауголь» и духовенство Воркутинской епархии за помощь, оказанную семьям погибших и пострадавшим, за поддержку и утешение, необходимые в трудный час.

Затем в сопровождении настоятеля Иверского собора игумена Рафаила (Беловолова) епископ Иоанн посетил траурный митинг у мемориала погибшим на шахте «Северная». Участие в памятном собрании приняли руководство города и компании «Воркутауголь», родные и близкие погибших, представители духовенства.

У мемориала архипастырь совершил заупокойную литию, помолившись о упокоении душ горняков и горноспасателей, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru