Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Марта 2011

митрополит волоколамский иларион выступил на международном христианском конгрессе в вюрцбурге

20 марта 2011 г. 11:40

19 марта 2010 года в городе вюрцбург (германия) председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион принял участие в iv международном конгрессе «место встречи ? вселенская церковь», организованном германским отделением международного благотворительного фонда «кирхе-ин-нот» («помощь церкви в нужде»). в этом году темой форума стали слова апостола павла из послания к римлянам: духом пламенейте (рим. 12:11).

традиционно в этом форуме принимают участие церковные иерархи, благотворители, выдающиеся мыслители, деятели культуры и искусства европы, азии, африки и латинской америки.

в рамках открытой дискуссии «православно-католические отношения: 20 лет после падения берлинской стены» в зале дворца конгрессов перед двухтысячной аудиторией митрополит иларион выступил с речью на немецком языке. прямая трансляция выступления велась по радио, телевидению и в интернете.

председатель овцс обозначил основные вехи развития православно-католических отношений на протяжении последних 20 лет, а также отметил наличие доброй воли с обеих сторон, что дает в последние годы реальные результаты в сфере межцерковного сотрудничества.

особо в выступлении были подчеркнуты новые вызовы, связанные с проявлениями христианофобии. перед лицом этой опасности необходимо объединять усилия, защищая христиан от дискриминации, отметил владыка иларион. с большим воодушевлением участники конгресса восприняли слова председателя овцс о том, что православные и католики сегодня призваны воспринимать друг друга не как соперники, а как союзники на поле миссионерской деятельности в современной европе, утратившей свои религиозные, нравственные и культурные корни.

затем состоялась дискуссия, в которой приняли участие председатель папского совета по содействию христианскому единству кардинал курт кох, председатель германского отделения фонда «помощь церкви в нужде» антония виллемсен и заведующий русским отделом фонда п.в. гуменюк.

митрополит иларион также ответил на многочисленные вопросы журналистов.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru