Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Марта 2011

в неделю вторую великого поста святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию святителя василия великого в храме троицы живоначальной в орехове-борисове

20 марта 2011 г. 15:24

20 марта 2011 года, во вторую неделю великого поста, день памяти святителя григория паламы, архиепископа фессалонитского, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию святителя василия великого в храме-памятнике живоначальной троицы патриаршего подворья в честь 1000-летия крещения руси на борисовских прудах в орехове-борисове на юге москвы.

его святейшеству сослужили: архиепископ истринский арсений; епископы бронницкий игнатий, павлово-посадский кирилл, орехово-зуевский пантелеимон; протоиерей владимир диваков, секретарь патриарха московского и всея руси по г. москве; протоиерей олег воробьев, настоятель храма живоначальной троицы в орехове-борисове, исполняющий обязанности благочинного даниловского округа г. москвы; иеромонах антоний (севрюк), руководитель личного секретариата патриарха московского и всея руси; духовенство столицы.

на богослужении присутствовали префект южного административного округа г. москвы г.в. смолиевский; глава управы района орехово-борисово северное е.а. громов; председатель совета директоров зао «балтийская строительная компания» и.а. найвальт.

за литургией молились учащиеся пяти православных гимназий даниловского благочиния, православного класса средней школы «эллада», члены молодежного патриотического клуба «серафим» и других православных молодежных организаций, представители казачества, социальные работники благочиния.

по окончании литургии с приветствием к предстоятелю русской православной церкви обратился протоиерей олег воробьев. в память о совершенном сегодня богослужении отец олег преподнес его святейшеству библию, изданную в 1801 году, а учащиеся иконописной школы, действующей при храме, — список чудотворного ярославского образа божией матери.

святейший патриарх кирилл обратился к верующим с первосвятительским словом. предстоятель поблагодарил протоиерея олега воробьева за усердные труды в даниловском благочинии и за активную работу с детьми и молодежью, а также сообщил о своем решении утвердить настоятеля храма троицы живоначальной на борисовских прудах в должности благочинного даниловского округа.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

?