Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Марта 2011

митрополит волоколамский иларион принял участие в хиротонии иерарха константинопольского патриархата

21 марта 2011 г. 13:03

19-20 марта 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла состоялась поездка председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополита волоколамского илариона в стамбул. в поездке его сопровождали секретарь овцс по межправославным отношениям священник игорь якимчук, референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин) и исполнительный директор благотворительного фонда святителя григория богослова л.м. севастьянов.

20 марта митрополит иларион участвовал в божественной литургии в георгиевском соборе константинопольской патриархии, во время которой состоялась хиротония архимандрита элпидифора (ламбриниадиса), до недавнего времени исполнявшего послушание генерального секретаря священного синода константинопольского патриархата, во митрополита прусского. для участия в этом событии в стамбул прибыли блаженнейший архиепископ афинский и всей эллады иероним в сопровождении иерархов и клириков элладской православной церкви, представители александрийской, антиохийской, иерусалимской, грузинской, румынской, болгарской, кипрской церквей, православной церкви в америке, а также архиепископ белоцерковский и богуславский митрофан. хиротонию возглавил святейший патриарх константинопольский варфоломей. в храме присутствовал генеральный консул российской федерации в стамбуле а.в. ерхов.

в своем слове после рукоположения митрополит элпидифор с благодарностью отметил участие в службе митрополита волоколамского илариона.

по окончании богослужения был дан торжественный прием, во время которого председатель овцс огласил поздравление митрополиту элпидифору от святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. затем он поздравил новорукоположенного архиерея от своего имени, подчеркнув, что «факт участия иерарха русской православной церкви в архиерейской хиротонии в георгиевском патриаршем соборе является уникальным событием, свидетельствующим о том, что отношения между нашими церквами переживают подъем и динамично развиваются». владыка отметил что, еще со студенческих лет знаком с митрополитом элпидифором, и выразил надежду на то, что их давняя дружба будет крепнуть и приносить богатые плоды христовой любви. в завершение своего слова митрополит иларион вручил митрополиту элпидифору памятный дар ? святую панагию.

председатель овцс имел краткие встречи со святейшим патриархом константинопольским варфоломеем и блаженнейшим архиепископом афинским и всей эллады иеронимом.

затем все присутствующие были приглашены на обед.

в тот же день митрополит волоколамский иларион и сопровождавшие его лица возвратились на родину. в аэропорту «ататюрк» их провожал генеральный консул российской федерации в стамбуле а.в. ерхов.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru