Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Марта 2011

святейший патриарх кирилл принял участие в очередном заседании общественно-попечительского совета кронштадтского морского собора

24 марта 2011 г. 18:31

24 марта 2011 года в красном зале кафедрального соборного храма христа спасителя состоялось заседание общественно-попечительского совета кронштадтского морского собора во имя святителя николая чудотворца.

в мероприятии приняли участие члены совета:

  • святейший патриарх московский и всея руси кирилл;
  • председатель попечительского совета целевой комплексной программы «духовно-нравственная культура подрастающего поколения россии» с.в. медведева;
  • заместитель руководителя администрации президента российской федерации а.д. беглов ? председатель общественно-попечительского совета;
  • митрополит санкт-петербургский и ладожский владимир;
  • председатель государственной думы федерального собрания рф б.в. грызлов;
  • полномочный представитель президента рф в северо-западном федеральном округе и.и. клебанов;
  • главнокомандующий военно-морским флотом российской федерации в.с. высоцкий;
  • первый заместитель мэра москвы в правительстве москвы в.и. ресин;
  • министр правительства москвы, руководитель департамента культурного наследия города москвы а.в. кибовский;
  • глава администрации кронштадтского района санкт-петербурга а.м. горошко ? секретарь общественно-попечительского совета;
  • секретарь санкт-петербургского епархиального управления игумен мстислав (дячина);
  • настоятель собора владимирской иконы божией матери и кронштадтского морского собора во имя свт. николая чудотворца протоиерей святослав мельник;
  • генеральный директор санкт-петербургского регионального центра итар-тасс б.м. петров;
  • депутат государственной думы фс рф л.э. слуцкий;
  • генеральный директор фонда «константиновский» в.а. явник;
  • почетный гражданин санкт-петербурга ф.в. кармазинов.

со вступительным словом к участникам заседания обратился а.д. беглов.

святейший патриарх кирилл поздравил в.и. ресина с 75-летием со дня рождения. во внимание к помощи русской православной церкви и в связи с юбилеем вице-мэру москвы был вручен орден славы и чести i степени.

а.д. беглов огласил повестку дня и сообщил, что общественно-попечительский совет запланировал освящение морского собора на март 2012 года и полное завершение реставрационных работ к июню 2013 года, когда будет отмечаться 100-летие освящения собора. также он проинформировал собравшихся о создании художественного совета по восстановлению духовных и исторических ценностей морского собора.

с сообщениями о ходе восстановительных работы выступили также в.и. ресин, л.э.слуцкий, а также приглашенные на заседание заместитель министра обороны российской федерации г.м. нагинский, вице-губернатор санкт-петербурга и.м. метельский, председатель законодательного собрания санкт-петербурга в.а. тюльпанов, заместитель министра культуры российской федерации к.г. черепенников.

в своем выступлении с.в. медведева с удовлетворением констатировала, что работы выполняются в срок и поблагодарила всех, кто активно участвует в возрождении святыни. по ее словам, «восстановление морского собора ? это яркая примета современной россии, того, как возрождается духовная жизнь, восстанавливаются исторические духовные памятники, консолидируются государство, церковь и общество».

с.в. медведева напомнила участникам заседания о знаменательных событиях, которые уже произошли за время воссоздания морского собора, в том числе первой божественной литургии, закладке памятной капсулы в крест на куполе собора, передаче гюйса крейсера «варяг»; а также обратила внимание на необходимость скорейшего восстановления одной из достопримечательностей морского собора ? мраморных плит с именами моряков, погибших при защите отечества.

затем к собравшимся обратился святейший патриарх кирилл. «на нынешнем заседании поставлены амбициозные, в хорошем смысле слова, задачи ? в очень короткий срок без ущерба для качества восстановить собор, ? отметил предстоятель русской церкви. ? и жизнь показывает, что для решения этих задач откликаются люди с добрым сердцем, с ясным пониманием значения этой работы».

участникам мероприятия был продемонстрирован фильм об истории создания и возрождения кронштадтского морского собора.

заседание сопровождалось телемостом с кронштадтом. в ходе прямого включения строители рассказали о проводимых работах.

собравшимся был представлен также обновленный сайт собора, на котором в режиме реального времени можно наблюдать за процессом восстановления храма. в ближайшее время сайт станет общедоступным.

как отмечалось на заседании, крупные пожертвования в фонд восстановления собора были внесены из личных средств святейшим патриархом кириллом и митрополитом санкт-петербургским владимиром. личное пожертвование внес и главком вмф в.с. высоцкий, который объявил о всефлотском сборе средств. в начале xx столетия именно военные моряки по призыву святого иоанна кронштадтского провели сбор средств на возведение морского собора. так и сегодня свой вклад в возрождение святыни уже внесли 16,5 тыс. военных моряков четырех флотов и каспийской флотилии.

кронштадтский морской собор (историческая справка)

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском