Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Марта 2011

русская православная церковь поможет нуждающимся женщинам, решившим отказаться от аборта

28 марта 2011 г. 12:29

русская православная церковь окажет финансовую помощь женщинам, решившимся на аборт по причине тяжелого материального положения. об этом в прямом эфире программы «свято место» на радио «комсомольская правда» заявил председатель синодального информационного отдела в.р. легойда.

«церковь, основываясь на своем опыте, ? а все это проработано потом и кровью ? готова платить деньги за то, чтобы они (женщины, оказавшиеся в тяжелом материальном положении ? ред.) не убивали своих детей. деньги на это мы будем искать», ? пообещал председатель синодального отдела.

владимир легойда напомнил, что святейший патриарх московский и всея руси кирилл в январе этого года направил руководству страны предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве, в числе которых содержится и предложение запретить государственное финансирование абортов. документ также предлагает запретить «врачебные инициативы» по прерыванию беременности.

при этом в предложениях отмечается необходимость обязательного информирования пациенток о негативных последствиях и рисках в результате абортов. женщинам, уже оформившим согласие на аборт, рекомендуется взять двухнедельный перерыв, чтобы принять окончательное решение. они смогут воспользоваться помощью психолога и священнослужителя в специальных центрах кризисной беременности.

«мы настаиваем, чтобы эти меры были реализованы в комплексе», ? подчеркнул в.р. легойда.

патриархия.ru