Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Марта 2011

в торонто обсудили вопрос создания асcамблеи православных епископов канады

28 марта 2011 г. 17:03

17 марта 2011 года в здании греческой митрополии (константинопольский патриархат) в торонто состоялась ежегодное заседание конференции православных епископов канады.

в работе заседания, которое прошло под председательством митрополита торонтского сотирия (константинопольский патриархат), приняли участие 10 архиереев различных поместных православных церквей, сообщает сайт патриарших приходов в канаде.

главным в повестке дня стал вопрос создания собственной региональной асcамблеи православных епископов, относительно чего еще на прошлом заседании конференции было составлено специальное обращение к константинопольскому патриарху.

как отметил в своем выступлении епископ каширский иов, управляющий патриаршими приходами в канаде, русская православная церковь не возражает против создания ассамблеи, однако настаивает на соблюдении регламента, который был утвержден iv всеправославным предсоборным совещанием, проходившим в июне 2009 года в швейцарском городе шамбези. «изменение границ епископских собраний в диаспоре должно происходить на основании решения, принятого на встрече предстоятелей и представителей поместных православных церквей, которую созывает константинопольский патриарх», — напомнил владыка иов.

на заседании рассматривались различные аспекты служения православных капелланов в армии, больницах и тюрьмах, вопросы пастырского, канонического и литургического характера, а также планы совместного служения и братского сотрудничества поместных православных церквей, представленных в канаде.

в домовом храме богословской академии в честь апостола и евангелиста иоанна богослова участниками заседания была совершена заупокойная лития по митрополиту амисскому николаю, управляющему карпато-русской православной епархией (константинопольский патриархат), скончавшемуся 13 марта с.г.

следующую встречу православных епископов канады решено провести 29 марта 2012 года.

патриархия.ru