Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Марта 2011

российский исследователь представит новые сведения о житии и чудесах святителя николая

29 марта 2011 г. 15:00

30 марта 2011 года в москве в музее русской иконы состоится презентация книги «добрый кормчий», посвященной одному из наиболее почитаемых в христианском мире святых святителю николаю, архиепископу мирликийскому.

по благословению святейшего патриарха кирилла в презентации книги примут участие управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий и архиепископ рязанский и касимовский павел.

авторами являются известные исследователи из россии, греции, италии, болгарии, польши, сша и германии. в книге содержится ряд новых сведений о житии и чудесах святителя николая, их историчности и археологических подтверждениях достоверности памятников византийской письменности.

в сборнике впервые публикуются древние латинские и богослужебные греческие памятники, посвященные святителю. большой интерес представляют уникальные по своей полноте исследования отечественных и зарубежных ученых по иконографии святого николая и их особенностей. тексты по иконографии сопровождаются значительным количеством цветных изображений миниатюр, фресок и икон, наиболее древняя из которых восходит к vii веку.

книга, напечатана в одной из лучших типографий италии, содержит более 350 цветных иллюстраций, целый ряд из которых публикуются впервые.

о создании книги расскажет а.в. бугаевский — один из авторов книги, известный российский агиограф, исследователь жития святителя николая.

презентация состоится в 17.00 по адресу: ул. гончарная, дом 3.

патриархия.ru

материал на: украинском