Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Марта 2011

представители русской православной церкви приняли участие в международной конференции «русские имена в истории европы: александр суворов»

29 марта 2011 г. 14:33

28 марта 2011 года в санкт-петербурге в здании государственного мемориального музея а.в. суворова прошла международная конференция «русские имена в истории европы: александр суворов».

организаторами мероприятия выступили центр национальной славы, фонд святого всехвального апостола андрея первозванного, государственный эрмитаж, фонд «русский мир», государственный мемориальный музей а.в. суворова. конференция приурочена к году российской культуры и русского языка в италии и итальянской культуры и языка в россии; она также проводилась в рамках проекта центра национальной славы и фонда апостола андрея первозванного «русскiй мiръ». на конференцию прибыли более 70 участников из австрии, белоруссии, италии, россии, украины, швейцарии.

наместник александро-невской лавры епископ выборгский назарий огласил приветствие, которое направил в адрес организаторов и участников мероприятия святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

среди выступивших с докладами на конференции был представитель московского патриархата в страсбурге игумен филипп (рябых). он, в частности, сказал:

«заслушанные доклады о деятельности а.в. суворова заставляют снова и снова размышлять об историческом пути народов-наследников руси и их роли в европе. можно с уверенностью сказать, что суворов является воплощением подлинного русского духа. он деятелен, трудолюбив, аскетичен. именно такие люди создавали русь, а затем россию.

но будучи до мозга костей русским человеком, суворов был настоящим европейцем. иностранные участники конференции рассказали нам о доброй памяти, которая сохраняется о нем до сегодняшнего дня в австрии, италии, швейцарии. в 1799 году суворов и русские солдаты пришли в европу как освободители, восстановители христианской веры и законного порядка.

в чем же может заключаться послание суворова нам, живущим в xxi веке? полагаю, что его завет состоит в том, чтобы мы оставались русскими людьми и вместе с тем не забывали о своей ответственности за судьбы европейской христианской цивилизации. уже есть примеры проявления такой ответственности. когда в 2009 году европейский суд по правам человека в страсбурге принял решение, предписывающее италии убрать распятия из классных комнат государственных школ, то патриарх московский и всея руси кирилл от лица всей русской церкви заявил о поддержке итальянского правительства в ее действиях по защите главного христианского символа, являющегося неотъемлемой частью итальянской и всей европейской культуры.

спустя некоторое время россия и некоторые другие страны выступили в суде на стороне италии. мы вместе добились успеха: 18 марта 2011 года суд отменил свое прежнее решение и признал, что нахождение распятий в классах не принуждает к исповеданию христианства. уверен, нам и далее надо продолжать сотрудничать в деле сохранения духовной и культурной традиции европы».

по окончании конференции ее участники посетили александро-невскую лавру, где за литией у могилы великого русского полководца в благовещенской церкви помолились об упокоении души раба божия александра.

вечером того же дня в императорском эрмитажном театре в память об а.в. суворове была дана театральная постановка «я шаг за шагом возвращаюсь…» на основе писем полководца, адресованных разным лицам.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском