Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Марта 2011

в абаканской и кызылской епархии будут крестить только после восьми огласительных бесед

30 марта 2011 г. 12:58

в абаканской и кызылской епархии вступает в силу новый порядок совершения в храмах таинства крещения. с 5 мая в хакасии и тыве священники будут совершать его только над теми, кто прошел цикл из восьми огласительных бесед.

как уточняет пресс-служба епархии, число огласительных бесед может сокращаться до одной или двух только во время миссионерских поездок в те населенные пункты, где нет храмов. в случае крещения детей оглашение будут проходить крестные или родители. исключения из этой практики будут возможны лишь по особым обстоятельствам и по личному благословению правящего архиерея. кроме того, крещения взрослых и детей до 7 лет будут, как правило, совершаться раздельно.

соответствующее решение было принято на заседании епархиального совета, состоявшемся 24 марта под председательством архиепископа абаканского и кызылского ионафана. «указанный порядок вступит в действие во всех храмах абаканской епархии с 5 мая», — отмечается в сообщении епархии.

святейший патриарх московский и всея руси кирилл ранее также обращал внимание на проблему отсутствия катехизации у крещаемых взрослых, у родителей и крестных крещаемых младенцев.

«считаю, что прошло то время, когда мы, радуясь самому желанию принять святое крещение, откликались на него незамедлительно. сегодня важно пояснять приходящему к таинству, какие обязательства он принимает на себя, становясь членом церкви, надо пояснять и крестным родителям, какую ответственность они берут, воспринимая младенцев из купели крещения», — говорилось, в частности, в обращении к клиру и приходским советам предстоятеля русской православной церкви на епархиальном собрании в москве 22 декабря 2010 года.

патриархия.ru