Новости официального сайта Московского Патриархата

15 Июля 2017

Ковчег с частицами Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы из домового храма Российского православного университета принесут для поклонения верующих в болгарский Пловдив.

Святыни будут пребывать в Болгарии по благословению патриарха Кирилла с 15 по 31 июля 2017 года.

С просьбой о принесении святынь к Предстоятелю Русской Церкви обратился митрополит Пловдивский Николай, а принесение ковчега приурочат ко дню памяти святой мученицы Марины — престольному празднику митрополичьего собора Пловдива.

Из России в Пловдивскую митрополию ковчег доставит братия Высоко-Петровского монастыря Москвы – наместник монастыря, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) и монахи обители.

Частицы Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы пребывают в московском храме апостола Иоанна Богослова под Вязом, домовом храме РПУ, по благословению патриарха Кирилла с 2012 года. Ранее в здании храма располагался Музей истории Москвы.

Принесение святынь в Иоанно-Богословский храм ознаменовало возрождение здесь богослужебной жизни после 85-летнего периода разорения. Сейчас храм является не только духовным центром православного университета, но и местом паломничества.

Наряду с частицами Ризы и Покрова Богородицы здесь по благословению Святейшего хранится ковчег с частицей главы великомученика Георгия, а также частицы мощей святых Петра и Февронии Муромских.