Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Марта 2011

святейшему патриарху кириллу представили проект возведения нового храма в центре луганска

31 марта 2011 г. 18:42

31 марта 2011 года в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял делегацию луганской области украины.

во встрече приняли участие: митрополит луганский и алчевский иоанникий; председатель луганской областной государственной администрации в.н. пристюк; председатель луганского областного совета в.н. голенко; народный депутат украины, председатель депутатской фракции партии регионов в верховной раде украины а.с. ефремов; луганский городской голова с.и. кравченко; настоятель храма в честь иконы божией матери «умиление» в г. луганске протоиерей александр пономарев; наместник иоанна-предтеченского монастыря луганской епархии архимандрит варфоломей (кузнецов), а также заместитель управляющего делами московской патриархии игумен савва (тутунов).

в начале беседы митрополит иоанникий представил святейшему патриарху кириллу членов делегации.

«для меня большая радость видеть сегодня вас всех, потому что луганск — особое место в украине; а если говорить о луганской епархии, то этот край, отмеченный сильной верой народа, всегда имел большое значение для жизни всей русской православной церкви», — сказал предстоятель русской церкви, приветствуя гостей.

в.н. пристюк, поблагодарив святейшего патриарха за возможность встречи, рассказал о добрых взаимоотношениях, сложившихся в луганской области между церковью и органами государственной власти.

«за последние десять лет построено 25 храмов, еще 16 храмов строятся сейчас, на территории луганской области действуют 392 прихода и пять монастырей; более пятисот священнослужителей сегодня делают большую и, главное, нужную для нас работу», — сообщил глава областной администрации.

«мы очень гордимся тем, что вы большое внимание уделяете украине, — сказал, обращаясь к его святейшеству, в.н. пристюк. — ваши выступления, ваше общение с общественностью показывают, что мы на правильном пути».

в.н. пристюк представил святейшему патриарху проект храма, который предполагается возвести в центре луганска. по словам главы областной администрации, первый камень в основание храма, рассчитанного на 500 человек, предполагается заложить в октябре этого года; завершить строительство планируется в течение двух лет. по замыслу создателей новый храм должен стать центром работы с молодежью, где с особой торжественностью будет совершаться таинство венчания; также на прихрамовой территории предполагается построить ротонду для концертов хоровой музыки.

в.н. пристюк вручил святейшему патриарху кириллу официальное приглашение посетить луганщину с подписями правящего архиерея, руководителей области и города.

предстоятель русской церкви поблагодарил руководство луганской области за внимание к задачам духовно-нравственного воспитания.

«проблема семьи встает все более и более остро во всем мире, включая и наши страны. воспитательная работа с молодежью, особенно в плане создания крепкой и благополучной семьи, является делом большой церковной важности. меня очень радует, что это понимают и государственные власти в лице луганской администрации, — сказал святейший владыка. — это замечательная идея — построить храм в честь божией матери и там особым образом вести работу с молодежью, особым образом обставлять таинство венчания, с тем чтобы действительно укреплялись духовные и нравственные основы современной семьи».

святейший патриарх высоко оценил уровень представленного проекта. «очень важно, в том числе для молодых людей, то, что рядом с храмом появится место, где могут проходить концерты, — отметил предстоятель. — службы в храме проходят в определенные часы, но это не значит, что в другое время это место должно пустовать. если можно использовать территорию для концертной деятельности, исполнять хорошую музыку, приглашать певческие или струнные коллективы — это было бы замечательно».

«поэтому все ваши начинания всячески одобряю и благодарю за эту инициативу», — заключил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском