Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Апреля 2011

председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата встретился с президентом сербии борисом тадичем

1 апреля 2011 г. 12:23

31 марта 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, посещающий сербскую православную церковь по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению святейшего патриарха сербского иринея, встретился с президентом республики сербии борисом тадичем в его резиденции в белграде.

во встрече приняли участие святейший патриарх ириней, епископ бачский ириней, министр иностранных дел сербии вук еремич, чрезвычайный и полномочный посол сербии в россии елица курьяк, настоятель подворья русской православной церкви в белграде протоиерей виталий тарасьев и секретарь овцс по межправославным отношениям священник игорь якимчук.

глава сербского государства выразил благодарность русской православной церкви за поддержку, которую она неизменно оказывала и оказывает сербскому народу и сербской православной церкви, прежде всего, в связи с проблемой косово и метохии. в свою очередь, митрополит иларион заверил б. тадича в том, что русская церковь всегда была и будет с сербским народом и намерена помогать насельникам обителей сербской церкви, расположенных в этом регионе.

президент сербии, являющийся председателем общественного совета по строительству собора святого саввы, затронул вопрос о внутреннем убранстве этого храма. председатель овцс подтвердил готовность русской православной церкви и российских деловых кругов участвовать в данном проекте.

по окончании встречи митрополит волоколамский иларион и сопровождавшие его лица направились в собор святого саввы для ознакомления с ходом работ по оформлению его интерьеров.

собор, строящийся на месте сожжениямощей святителя саввы турками-османами в 1549 году, является одним из самыхбольших православных храмов в мире. в настоящее время в храме началисьвнутренние работы. предполагается, что детали интерьера будут выполнены втехнике мозаики. к осуществлению проекта планируется привлечь благотворителей имастеров из стран, окормляемых русской православной церковью.

владыка иларион и сопровождавшиеего лица поклонились святыням храма. митрополит черногорский и приморскийамфилохий, представитель патриарха сербского при патриархе московском и всеяруси епископ моравичский антоний, настоятель собора святого саввы протоиерейрадивой панич рассказали председателю овцс о ходе работ и ознакомили спроектами интерьера.

затем митрополит иларион осмотрелпамятник святителю савве, установленный напротив северного входа в собор.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru